|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Культура

Заголовок новости
За все эти годы история Киквидзенского района была наполнена различными событиями, как радостными, так и трагическими. Мы помним о кровопролитных боях, проходивших здесь во время Гражданской войны, о периоде коллективизации и образовании Преображенского района. Мы также гордимся тем, что в нашем небольшом районе десять человек получили звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Четыре уроженца района были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Это свидетельствует о характере и силе наших людей.
0
174
0

Я хочу выразить благодарность всем жителям Киквидзенского района за их труд и вклад в развитие нашего района. Мы видим позитивные изменения, происходящие здесь. Улицы, парки и другие общественные пространства становятся красивее, улучшается инфраструктура здравоохранения, социальных и культурно-досуговых учреждений. Все это достигается благодаря совместным усилиям органов власти и самих жителей района.

0
167
0

Замечательный субботний концерт состоялся 5 августа в парке ст. Преображенской.

Такие мероприятия являются не только развлечением, но и способом объединить людей, показать их таланты и привлечь внимание к художественной самодеятельности.

 

0
114
0
29 июля в музее-заповеднике «Старая Сарепта» вновь распахнутся двери старинного подземелья XVIII века, где для гостей выступит лауреат международных конкурсов Павел Новиков-Растопнин со своей новой программой «Космос джаза, органа и саксофона».

Концерт можно будет посетить по программе «Пушкинская карта».
0
124
0

27 июня 2023 года в концертном зале МКУ ДО « КДМШ» прошло мероприятие «По страницам «Детского альбома» А.И.Хачатуряна» к 120 летию со дня рождения композитора. Послушать его музыкальные произведения и познакомиться с художественным образом всеми любимых пьес, пришли воспитанники лагеря дневного пребывания «Росток».Гости услышали музыку Хачатуряна в оркестровом и фортепианном звучании, а также, преподаватель Н.С.Щербакова исполнила на рояле некоторые пьесы из «Детского альбома» композитора. Каждая музыкальная картина сопровождалась соответствующей иллюстрацией для более глубокого восприятия музыки. В конце мероприятия ребята сфотографировались на память с иллюстрациями особо запомнившихся пьес А.И.Хачатуряна.

Ответственная за мероприятие — Щербакова Н.С.

 

 

0
141
0

16 июня 2023 года в концертном зале МКУ ДО ,, КДМШ" (с.Мачеха) состоялось мероприятие для детей дневного пребывания лагеря ,, Росток" лекция — концерт ,, Музыка и мы (шедевры русской культуры)".
Преподаватель Косовцева Валентина Николаевна рассказала о новом проекте Тимура Ведерникова ,,#НАС НЕ ОТМЕНИТЬ# ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ", который был создан, чтобы ,, противодействовать такому уродливому явлению современности, как отмена нашей уникальной культуры в разных странах". Проект представляет серию видеороликов с необычным (и по форме и по содержанию) исполнением великих русских классических произведений музыкантами изо всех уголков страны.
Ребята с большим удовольствием слушали Чайковского, Римского — Корсакова, Хачатуряна, Прокофьева, произведения которых исполнялись на самых разных музыкальных инструментах от классических (скрипка, флейта, орган и т. д.) до экзотических и необычных (водопроводные трубы,  терменвокс или хрустальная арфа).

 

0
156
0

30 мая 2023 года учащиеся МКУ ДО «КДМШ» приняли участие во Всероссийском конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Славься, Отечество!»

Организатором являлся благотворительный фонд Поддержки и развития детского и юношеского творчества «Гордость Отечества». Поддерживали конкурс: Администрация Президента РФ, Государственная Дума РФ, Волгоградская городская Дума, Комитет молодёжной политики и туризма администрации Волгограда.

Результаты участия в конкурсе:

ДУХОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Учащиеся преп. Перепелицыной О. А.:

  1. Мясина Оксана – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  2. Самарцева Дарья – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  3. Колобова Ольга – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  4. Чертинова Виолетта – Лауреат I степени;
  5. Горина Арина – Лауреат I степени.

ФОРТЕПИАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Учащиеся преп. Джевело С. А.:

  1. Акимцева Полина – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  2. Андреева Марина – Лауреат I степени;
  3. Аникеева Софья – Лауреат I степени;
  4. Григорьева Виктория – Лауреат I степени;
  5. Дуэт: Андреева Марина, Качкундер Анастасия – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  6. Шульгина Алина – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  7. Сербина София – Лауреат I степени;
  8. Сербина Серафима – Лауреат I степени.

Учащиеся преп. Рыбицковой М. А.:

  1. Конивец Екатерина – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  2. Черёмушникова Эмилия – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  3. Стародубова Дарья – Лауреат I степени;
  4. Шамонаева Ангелина – Лауреат I степени.

Учащиеся преп. Щербаковой Н. С.:

  1. Дуэт: Нестерова Алёна, Герасименко Анастасия – Лауреат I степени;
  2. Дуэт: Тишкова Татьяна, Подлеснова Софья – Лауреат I степени;
  3. Нестерова Алёна – Лауреат ГРАН-ПРИ;
  4. Тишкова Татьяна – Лауреат ГРАН-ПРИ.

Личное участие преподавателя:

  1. Бурыкина Велта Владимировна – Лауреат I степени.
0
192
0

9 июня 2023 года в концертном зале МКУДО,, КДМШ" (с. Мачеха) состоялось мероприятие  для детей лагеря ,, Росток".
Наступила долгожданная пора. Лето!!! Которое состоит из звонкого смеха, голубого неба, из ароматов цветов, из прохлады летнего дождя и конечно же хорошего настроения.
Учащиеся музыкальной школы подготовили концерт, в котором прозвучали произведения как русских, зарубежных, так и современных композиторов. Дети послушали как звучит баян, гитара, фортепиано  как в сольном, так и ансамблевом  исполнении.
Артистов приветствовали бурными аплодисментами. Многие ребята под впечатлением от концерта решили прийти в новом учебном году обучаться мастерству в музыкальной школе.

0
131
0

Народный самодеятельный хор русской песни Мачешанского сельского Дома культуры примет участие в региональном фестивале-конкурсе русской песни «Голос моей России», который состоится в рабочем поселке Елань.

Его участниками станут 42 творческих коллектива из Волгоградской и Саратовской областей. Также свои таланты продемонстрируют мастера декоративно-прикладного искусства.

Открытие фестиваля состоится на центральной площади перед районным домом культуры «Юбилейный» 10 июня в 16.00.

 

Источник: niva-kikvidze.ru/

 

0
147
0

Его постоянным участником является вокальная группа «Дубравушка» Дубровского сельского Дома культуры Киквидзенского муниципального района. 

Около трех часов длился праздничный концерт. Параллельно функционировала детская площадка с батутами и качелями, работали торговые лавки с прохладительными напитками, шашлыком и мороженым, а местные повара усердно кормили всех желающих своей стряпней.

— Праздник удался! Отдохнули душой! И себя показали, и других посмотрели! Самое главное – жива казачья песня, в которой сила духа нашего народа, его удаль и отзывчивая душа.

0
162
0

Яркий, звонкий, веселый праздник для киквидзенской детворы состоялся в Международный день защиты детей  в парке станицы Преображенской.

На летней концертной площадке после окончания рабочего дня собрались дети и их родители, бабушки и дедушки, жители районного центра, сел и хуторов Киквидзенского района. Для мальчиков и девочек разных возрастов организаторы подготовили увлекательную программу.

Желающие могли попасть в «Страну мастеров», которую организовали специалисты Киквидзенского центра социального обслуживания населения. Свои художественные способности ребята проявляли на площадке нетрадиционного рисования мыльными пузырями, подготовленную коллективом детского сада «Алёнушка». Изготовить своими руками игрушку-антистресс учили сотрудники социально-досугового центра «Ровесник». А от Центра социальной защиты населения детворе подарили воздушные шарики, а взрослым раздали буклеты о мерах государственной поддержки семей с детьми.

Весело и непренужденно на площадке у летней сцены ребята с огромным удовольствием танцевали, поучаствовали в  занимательных викторинах и конкурсах, подготовленных  работниками районного Дома культуры.

Собравшихся взрослых и детей поздравил с праздником глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин.

- Этот день напоминает нам, взрослым, об огромной ответственности за каждого ребёнка, за его жизнь и здоровье. Дети – наше главное богатство и счастье, надежда и будущее России, ради них мы живём, — отметил Сергей Николаевич. - Счастливое, беззаботное детство, защищенное от бед и невзгод, – это то, что мы можем и должны дать нашим детям. 

Он пожелал всем здоровья, радости, мира и добра.

Главным событием большого праздника стал фестиваль-конкурс детских достижений «Планета детства — 2023». Его участникивыступили в двух номинациях — «Вокал» и «Хореография». Искренние улыбки и волнение от выхода на сцену, восторженные сияющие глаза, желание подарить зрителям радость — все это букально читалось на детских лицах. Целое созвездие юных талантов стало настоящим открытием для многочисленной публики. 

Встреча с настоящим детским творчеством прошла на отлично. Все юные артисты получили подарки — дипломы от организаторов, щедрые аплодисменты зрителей. Но самый главный итог мероприятия — хорошее настроение детей и взрослых!

 
0
170
0

В текущем году прошёл I региональный тур Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». Учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации.

МКУ ДО «Киквидзенская ДМШ» приняла активное участие в данном конкурсе и стала победителем I регионального этапа конкурса.

Наша музыкальная школа получила высокие оценки по следующим критериям:

— школа достигла высоких результатов в обучении детей, подготовила лауреатов и дипломантов межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов;

— учащиеся и преподаватели активно принимают участие в мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней;

— школа имеет стабильные результаты поступления выпускников в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования в сфере культуры и искусств;

— педагоги школы внедряют авторские методики, инновационные педагогические технологии;

— школа реализует дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств по направлению «Музыкальное искусство».

0
158
0

Нелегкий путь покорения музыкальных инструментов, умения выразить свои чувства звуками, знакомство с сокровищами мировой музыкальной культуры прошли наши обучающиеся. Свой талант и мастерство выпускники продемонстрировали в замечательном концерте, в котором они исполнили свою экзаменационную  программу.
Ведущие праздника Олеся Каменщикова и Артем Приходченко провели выпускников по всем нотам от До до До. На ,, Минуте славы" каждый из выпускников представил зрителям дипломы, медали, кубки, полученные за годы обучения в музыкальной школе на различного уровня конкурсах.
На праздничном вечере учащиеся старших классов показали юмористические сценки из жизни выпускников на уроках сольфеджио и музыкальной литературы, которые вызвали очень много смеха у зрителей и положительных эмоций у актеров.
Не обошлось без музыкального поздравления от нашей выпускницы 2021 года, а сейчас студентки колледжа ГОБУК ВО «ВГИИК» Кулыгиной Татьяны.
В адрес выпускников, преподавателей, родителей звучали теплые слова поздравления.

0
134
0

В концерте принимали участие:
1. Чумаков Артём. О.Копенков «Тот самый валь»;
2. Татьянин Павел. Фортео «Вальс»;
3. Гузева Анастасия. О.Киселев «Двое под промокшим зонтом»;
4. Бартко Кирилл. Рус.нар. песня  «Тонкая рябина»;
5. Дуэт Деревянко Иван и Бугров Денис. И.Джулиани «Аллегро»;
6. Трио Витамин-КА: Бартко Кирилл,  Татьянин Павел, Петренко Анастасия.
О.Копенков «Мачо» и О.Копенков «Я на солнышке лежу»;
7. Трио М -Каприс: Гузева Анастасия,  Петренко Ярослав,  Деревянко Иван
Румба «Вариации»;
8. Трио Фантазия: Гузева Анастасия, Петренко Ярослав,  Осянина Яна.
Группа Любэ « Позови меня»;
9.  Дуэт Осянина Яна и Осянина Юлия О.Копенков  «Сомбреро»
После концерта состоялось награждение гитаристов, принявших участие в  следующих конкурсах: Городской конкурс «Лёгкий звук», Всероссийский конкурс «Мастерство» и Всероссийский конкурс «Звездный путь».
Все ребята стали лауреатами первой, второй или третий степени и были награждены дипломами и  медалями.

0
149
0

В апреле текущего года учащиеся преподавателя Джевело С. А. (фортепианное отделение) приняли участие в Международном конкурсе-фестивале искусств «НА ОЛИМПЕ». Результаты участия в конкурсе:

  1. Аникеева Софья – Лауреат III степени;
  2. Шульгина Алина – Лауреат III степени.

 

0
193
0

3 мая в районном ДК состоялось выступление Московского областного государственного театра «Русский балет». Организатор и руководитель, наш земляк — Виктор Петрович Давыдов — второй год подряд радует своих земляков прекрасным выступлением.

 

0
158
0

Воспитанники детского сада «Аленушка» продолжают знакомство с малой Родиной. Дети старшей и подготовительной групп посетили Киквидзенский районный краеведческий музей.

Музей – это место, где можно узнать о прошлом. Там хранится вещи, которые существовали задолго до нашего появления, и находятся они в том виде, в котором прибывали тогда. Как правило, все  музейные экспонаты представляют большую историческую и культурную ценность.

0
156
0
В ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» 28 апреля 2023 года прошёл областной смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Электрина» и его «Юная версия» — областной смотр-конкурс детских вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Ритмы молодости»
0
197
0

Этой весной весь культурный мир отмечает 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня ухода знаменитого русского композитора, пианиста, дирижёра.

 В апреле, 2023 года в Киквидзенской ДМШ состоялся урок для обучающихся 5 класса, посвящённый юбилею композитора.

Ребята узнали много интересной информации и познакомились с самыми известными произведениями замечательного, гениального, талантливого композитора и музыканта Сергея Васильевича Рахманинова.

Имя этого музыканта стоит в ряду величайших имен в истории мировой музыкальной культуры. «Русский гений» — так можно охарактеризовать этого столь широко одаренного человека. При жизни Рахманинов прежде всего славился и был широко известен как пианист. Его боготворили, пред ним преклонялись.

Основой жизненного пути великого русского композитора являются любовь к родине – России, её самобытной культуре. Им созданы выдающиеся произведения, которые известны не только в России, но и за рубежом. Творчество С.В.Рахманинова – гордость отечественной и мировой классики.

Своей музыкой  С. В. Рахманинов не только воплотил образ Родины своего времени и не только поведал нам о своей любви к ней, но и завещал вам любить и беречь родную природу, многовековые традиции нашей страны

. В память о Сергее Васильевиче Рахманинове установлены памятники, открыты музеи, учреждена Международная премия, проводятся Международные музыкальные фестивали, носящие его имя.

С.В. Рахманинов говорил :«Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу.».

0
159
0
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-19 из 221