|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Чернореченском сельском поселении состоялся отчёт главы о проделанной работе за 2023 год

 

В сельском Доме культуры хутора Чернореченского прошел отчет главы сельского поселения С.А. Рябова о проделанной работе за 2023 год. В мероприятии приняли участие и выступили глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 76 О.А. Побирий. Отчитываясь о проделанной работе за прошлый год, глава поселения С.А. Рябов остановился на самых насущных вопросах, которые особенно волнуют население Чернореченского сельского поселения.

1. Общая информация

По состоянию на 1 января 2023 года население поселения составляет 753 человека. Из них в х. Чернолагутинском проживает 622 человека, в х. Будённом – 120, х. Бесове – 7 и в х. Астахове – 4 человека. Пенсионеров – 290, население трудоспособного возраста составляет 374 человека, моложе трудоспособного возраста – 83 человека. К сожалению, в 2023 году не родился ни один малыш, но умерло 7 человек.

2. О бюджете

Поступление доходов в бюджет поселения за 2023 год составило 13 млн. 356 тыс. 980 рублей. В основном это земельный налог, налог на имущество, на доходы физических лиц. Из районного и областного бюджетов получено безвозмездной помощи на сумму 4 млн. 760 тыс. 856 рублей. Расходы в 2023 году составили 12 млн. 037 тыс. 265 рублей. Все средства израсходованы по целевому назначению согласно бюджетным статьям.

3. Развитие сельского хозяйства

Основу финансово–экономического благополучия поселения составляют сельскохозяйственные предприятия. В поселении насчитывается 12 предприятий КФХ и ООО, общая площадь пашни на территории поселения составляет более 20 тыс. га. Это производство сельскохозяйственной продукции, рабочие места, налоговые отчисления, позволяющие формировать бюджет поселения, неоценимая помощь в оказании вопросов благоустройства, транспортных перевозок, содержания мест захоронения и многие другие вопросы. Между руководителями сельхозпредприятий и администрацией поселения сложились деловые, доверительные отношения, позволяющие решать все насущные вопросы и проблемы. Сергей Алексеевич выразил слова благодарности руководителям сельскохозяйственных предприятий и их коллективам за совместную работу, взаимопонимание и оказываемую помощь в решении различныъ различных вопросов.  

4. Развитие ЛПХ

По состоянию на 1 января 2024 года в поселении числится: КРС – 410 голов, из них 301 корова, свиней – 290 голов, овец и коз -  160 голов, лошади – 9, кролики – 86, птица – 3900 и пчелосемей – 260.

Один из гарантированных вариантов пополнения семейного бюджета — это развитие личных подсобных хозяйств. В настоящее время продолжается сдача молока на Еланский маслосыркомбинат по приемлемой цене. За прошлый год жителями Чернореченского поселения было сдано 600 тонн молока. В текущем году администрация поселения готовит площадки для удобной приёмки молока как со стороны молокосдатчиков, так и удобной транспортной развязки, чтобы погодные условия не влияли на эту работу.

5. Социальная сфера  

 Работа с молодёжью на территории сельского поселения проводится администрацией сельского поселения совместно с учреждениями культуры, образования и спорта. К сожалению, отсутствие специалиста по работе с молодёжью сказывается на её содержании. С целью увековечения памяти земляков, погибших в Великой Отечественной войне и умерших в послевоенные годы, в парке х. Чернолагутинского реконструирован и торжественно открыт памятник погибшим и умершим землякам. В поселении работают семь социальных работников, пять почтальонов. Нареканий к работе вышеназванных сотрудников у администрации поселения нет. Сергей Алексеевич поблагодарил за работу всех сотрудников и выразил надежду, что и впредь все будут работать так же качественно, на благо всех жителей поселения.

6. Планы на 2024 год

В 2023 году администрацией поселения была проведена большая работа в различных областях деятельности. Однако жизнь не стоит на месте, поэтому администрация поселения определила приоритетные направления своей деятельности на текущий, 2024 год. Среди них — улучшение водоснабжения населённых пунктов, ремонт дорог общего пользования, в том числе и за счёт средств дорожного фонда, работа по благоустройству, озеленению, уличному освещению территорий поселения, патриотическое воспитание как молодёжи, так и населения в целом, ремонт фасада сельского Дома культуры, перевод библиотеки в здание СДК, приобретение и установка современной детской площадки.

 В завершение своего доклада Сергей Алексеевич Рябов выразил слова благодарности главе Киквидзенского муниципального района С.Н. Савину, заместителям главы района, руководителям структурных подразделений и специалистам администрации муниципального района, администрации Чернореченского сельского поселения и все тем, кто способствует своим трудом улучшению качества жизни сельского населения.

Оксана Александровна Побирий подробно провела анализ противопожарной обстановки в поселении, а также рассказала собравшимся о мерах противопожарной безопасности в весенне-летний период.  

 Подвёл итоги мероприятия глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Сергей Николаевич поблагодарил жителей Чернореченского сельского поселения за оказываемую неоценимую помощь участникам СВО, а также подробно рассказал присутствующим о социально-экономическом развитии Киквидзенского муниципального района, дал полный анализ прошедшего года и обозначил планы на текущий. Сергей Николаевич посоветовал жителям поселения более активно принимать участие в федеральных и региональных проектах, а также в программе инициативного бюджетирования, которые позволяют решать многие насущные проблемы.   «Необходимо изучать условия различных программ и принимать активное участие в привлечении средств из федерального бюджета и других источников финансирования на благоустройство вашего хутора», — отметил глава района.

   В заключение собрания Сергей Алексеевич Рябов и глава района Сергей Николаевич Савин ответили на многие вопросы жителей Чернореченского сельского поселения на самые разнообразные темы.

 

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
92
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...