|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Во взрослую жизнь провожая, прозвенел последний звонок…

Во взрослую жизнь провожая, прозвенел последний звонок…

Еще одна страница в летописи Дубровской средней школы заполнена. 25 мая для ее выпускников прозвучал вновь последний звонок. В 2021-2022 учебном году их всего трое — одна обаятельная девушка — ученица одиннадцатого класса и два девятиклассника, общее же количество обучающихся в образовательном учреждении – 36 человек. Но небольшое количество учеников не повлияло на торжественность момента, которая ощущалась уже сразу при входе на школьную территорию. Обязательные атрибуты – шары, знакомые всем мелодии, множество цветов и слова «В добрый путь, выпускники!».

Каждый год праздник Последнего звонка подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Он всегда неповторим, потому что ежегодно в конце мая школа провожает особенных выпускников, которые отличаются от своих предшественников, каждый запоминается по-своему – прилежная ученица, спортсмен, добрый друг и первый помощник. Это все о них!

Небольшое образовательное учреждение в сельской глубинке. Здесь царят особые взаимоотношения между учителями и учениками, родителями. Здесь живут одной большой семьей. На лицах детей и взрослых, собравшихся в школьном дворе, – улыбки, у большинства в руках букеты, все приветствуют друг друга, как и принято в селах и хуторах, поздравляют с праздником. Звучат звуки знакомой всем песни «Детство», под которую ученики начальной школы устроили небольшой флешмоб, служащий сигналом к началу торжественной линейки. На площадку приглашаются выпускники, они – главные виновники торжества. А рядом классные руководители – Наталья Александровна Старынина и Елена Алексеевна Вихлянцева. Звучит гимн России, поднимается флаг.

Первое слово предоставлено ответственной за организацию воспитательной работы в школе Анне Викторовне Жупловой. Она сердечно поздравила всех с окончанием учебного года, пожелала выпускникам успешной сдачи экзаменов, остальным ученикам – хорошего летнего отдыха, а отличившимся в учебе, спорте и общественной деятельности школьникам вручила почетные грамоты и дипломы.

Любовь Николаевна Горина, ответственная за организацию учебно-воспитательной работы, зачитала приказ о допуске обучающихся к итоговой аттестации и от всей души пожелала им справиться с первыми серьезными испытаниями.

Искренние поздравления с праздником прозвучали от прибывших на мероприятие гостей, родителей. Они поблагодарили педагогов за нелегкий труд, за верность избранному делу, пожелали ребятам справиться с экзаменами, быть настойчивыми в достижении поставленных целей, найти себя в жизни и приносить пользу обществу, нашей стране.

Аплодисментами встречали волнующихся учеников начальных классов, пожелавших своим старшим товарищам всегда помнить родную школу, друзей и учителей. Душевные, добрые слова напутствия в этот день выпускникам адресовала классный руководитель Н.А. Старынина.

Слова искренней благодарности, признательности и любви тем, кто был всегда рядом в течение непростых 11 лет, прозвучали от выпускников 9 и 11 классов. Школьная пора для них закончилась. Она подарила радость знаний, друзей, первую любовь, сделала самостоятельнее. Немного взволнованные, нарядные, одновременно радостные и грустные, вспоминающие, как их родители за ручку привели в первый класс, как получили свою первую пятерку, как началась настоящая дружба, как расстраивались из-за нерешенных задач. Казалось бы, еще вчера они были такими маленькими. И вот 11 лет пролетели, словно один миг. Ученики, покидающие стены школы, возможно, родительский дом и устремляющиеся навстречу к новой неизведанной жизни. Пусть она будет счастливой!

Кульминацией праздника стал последний звонок, оповещающий о начале взрослого этапа жизни, насыщенного ответственными решениями, новыми людьми и важными событиями.

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото автора

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...