|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Внимание! В пожарах гибнут дети!

Внимание! В пожарах гибнут дети!
Фото: Главное управление МЧС  России по Волгоградской области




Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Киквидзенского муниципального района предупреждает:

 

 

Внимание! В пожарах гибнут дети!

   

 

 

     Зачастую решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра. Кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

      Во-первых,  спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

       Во–вторых,  чаще контролируйте ребенка, звоните и узнавайте, чем он занимается.Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать вообще нельзя. Если ребенок обедает без родителей, то, в обязательном порядке, уточнить — выключил ли он газовую плиту или другой электроприбор.

      В-третьих, объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести. Ваш ребенок должен знать,что ему делать, если пожар все-таки произошел. Ребенок должен знать, что прятаться ни в коем случае нельзя, а ему необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.

 

И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! ПОМНИТЕ, что от вас зависит не только ваша жизнь, но и жизнь находящегося рядом человека.

Берегите себя и своих близких!

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
833
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...