|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Месячник по пропаганде семейных ценностей и традиций

Месячник по пропаганде семейных ценностей и традиций

Для каждого из нас семья – это что-то особенное, таинственное, скрытое от чужих глаз. Человек строит свою семью по-своему и ежеминутно нуждается в ней. Маленькие «ячейки общества» творят чудеса, совершают порой невозможное.

У любой семьи есть свои традиции и нравственные ценности, присущие только ей и несущие особую теплоту. На формирование и развитие ребёнка всё это оказывает огромное и всепоглощающее воздействие, поэтому необходимо беречь ценный опыт предыдущих поколений и умножать его в нынешнее время.

Ноябрь вот уже несколько лет традиционно отмечается как месячник, посвящённый пропаганде семейных ценностей и традиций. И это не случайно, ведь именно в последний месяц золотой осени мы поздравляем мам и пап с их ежегодными праздниками, вспоминаем всё то прекрасное и невероятно милое, что связано с близкими и любимыми людьми.

В Мачешанской школе ноябрь всегда насыщен различного рода мероприятиями, пронизанными добротой и вниманием к самому святому – семье. В течение всего месяца на классных часах проходят беседы: «Семья – это семь Я», «Семья и семейные ценности», «Семья и её традиции», «Моя семья – моё богатство», в ходе которых учащиеся рассказывают об интересной жизни в своей семье, демонстрируя любимые фотографии из семейного альбома. В старших классах классные руководители с привлечением медицинского работника провели познавательные беседы: «Здоровые родители – здоровые дети», «Брак – это ответственно», «Ранние половые связи и их последствия», «Алкоголь и потомство», они прошли в доброжелательной и дружественной атмосфере и носили доверительный характер.

Школьный педагог-библиотекарь Лысенко Е.В. представила интересную книжную выставку «Счастлив тот, кто счастлив дома», путешествие по которой можно было совершить на классном часе. Разнообразие тематических выставок продолжил вернисаж рисунков и фоторабот «Моя дружная семья», авторами которого стали ребята начальной школы и дети дошкольных групп.

В школе прошёл конкурс сочинений «Дорогой мой человек…», посвящённый Дню отца и Дню матери. Учащиеся всех классов приняли активное участие в данном мероприятии, были выявлены победители: Чумаков Артём (1 класс), Сербин Сергей (3 класс), Деревянко Александр (4 класс), Кульчина Анастасия (4 класс), Гура Ангелина (5 класс), Старухина Татьяна (7 класс), Афонина Юлия (8 класс), Побирий Олеся (9 класс), Деревянко Максим (11 класс), Коверченко Мария (11 класс). Ребята с неподкупной любовью и искренними чувствами рассказали о своих мамах и папах.

Как известно, нельзя в нашей жизни без физкультуры и спорта. Среди учащихся прошли задорные спортивные состязания «Будем сильными как папы». Девчонки и мальчишки проявили ловкость и сноровку, чтобы быть первыми и доказать свою неподражаемость.

Пожалуй, самыми тёплыми и приятными стали 2 акции, которые охватили большое количество детей, потому что касались самого дорогого. Акция «Конверт признаний» заключалась в написании письма маме или папе с признаниями в любви и пожеланиями. Акция «Пятёрка для мамы» проведена 25 ноября и предполагает резкий скачок успеваемости вверх по всем предметам.

В итоге месячника по пропаганде семейных ценностей и традиций прошло общешкольное родительское собрание в режиме онлайн «Под защитой семьи. Как уберечь ребёнка от беды…».

Школа для ребёнка – важная и необходимая составляющая становления личности. Но без семьи, без мамы и папы человек не может вырасти полноценным, морально сформированным и культурно развитым. Семья – это храм и сокровищница человеческой души.

Ганзюк Тамара Алексеевна, классный руководитель 7 класса МКОУ «Мачешанская СШ», учитель русского языка и литературы

Фото: rakams.ru

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...