|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Выгул собак

Выгул собак

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства, законодательства об ответственном обращении с животными, в том числе при организации и проведении мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев, в ходе которой в деятельности ряда сельских поселений района выявлены нарушения.

Из положений ст. 2 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) отношения в области обращения с животными регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 8 Закона полномочия органов местного самоуправления в области обращения с животными определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общих принципах организации местного самоуправления и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.ч.1,4, 5 ст. 13 Закона администрацией сельского поселения постановлением от 18.05.2020 № 25 определены места, разрешенные для выгула животных.

Однако в нарушение требований п. 8.4.4. СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014, данные места табличками и специальными контейнерами для сбора фекалий не оборудованы.

Указанные нарушения нашли свое отражение в актах прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

И.о. прокурора района О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...