|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Пушистая верба

Пушистая верба

17 апреля все православные отмечали праздник Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье, символом  которого на Руси являются веточки вербы, ивы или самшита, которые распускаются в начале весны.

«Пушистая верба» — под  таким названием в Мачешанском доме для престарелых и инвалидов прошло занятие по арт-терапии в отделении интенсивного ухода. Главной целью, было раскрыть творческие способности проживающих ветеранов и дать возможность выразить накопившиеся переживания через творчество, почувствовав облегчение и удовлетворение.  Для того, чтобы каждый чувствовал себя на занятии комфортно, задания подбирались индивидуально, опираясь на ресурсы подопечных.  В результате каждый участник занятия смог проявить себя и создать своими руками  праздничные открытки.

В процессе занятия, Жуков Георгий Александрович рассказал, что в этот день бабушка всегда стегала его веточкой и приговаривала «Веточкою вербы по тебе стучу, крепкого здоровья для тебя хочу! Пусть Господь от бед тебя хранит, и удача пусть тебе благоволит!».  А Сушкова Мария Иосифовна добавила, что освещенные ветки вербы также развешивали в предбанниках и в хлевах.

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
209
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...