|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Прививочная кампания против ящура стартовала

Прививочная кампания против ящура стартовала

В конце декабря 2021 года в одном из личных подсобных хозяйств Карагандинской области Казахстана был выявлен ящур крупного рогатого скота. Как известно, Волгоградская область имеет общую границу с этим государством, протяженностью более 200 км. С учетом высокого риска заноса инфекции с сопредельных территорий, государственная ветеринарная служба Волгоградской области рекомендует владельцам личных и фермерских хозяйств, руководителям предприятий обратить особое внимание на соблюдение правил содержания парнокопытных животных, а также своевременное проведение иммунизации.

Отметим, прививочная кампания против ящура уже стартовала в Волгоградской области. По информации регионального комитета ветеринарии, ежегодно от ящура прививают порядка 2 млн. голов животных, уже в 1 квартале 2022 года планируется обработать не менее 700 тысяч голов. Специалисты напоминают, что прививка бесплатна и доступна во всех подведомственных учреждениях.

Напомним, ящур — специфическая для парнокопытных, особенно крупного рогатого скота, овец и свиней, инфекционная болезнь вирусной породы. Болезнь наносит большой экономический ущерб, так как из-за быстрого её распространения при заражении одной особи уничтожается всё стадо.

Владельцам личных и фермерских хозяйств  важно соблюдать правила содержания животных: приобретать корма необходимо только у надежных поставщиков из благополучных в санитарном плане территорий, регулярно обрабатывать места содержания скота, исключить допуск на территорию хозяйств посторонних лиц,  завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Всех вновь приобретенных животных владельцы должны зарегистрировать, а перед вводом в стадо животное должно пройти карантин. Специалисты обращают внимание, что при несоблюдении определенных правил, в том числе личной гигиены, могут заболеть и люди. Основной путь инфицирования — через сырое молоко и продукты его переработки, а также — через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, дёсен, афты в межкопытной щели, на коже вымени) необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.

ГБУ ВО « Киквидзенская районная станция по борьбе с болезнями животных» ещё раз напоминает, о том, что, вакцинация животных и соблюдение простых правил гигиены снижают риск заражения. Так, по словам А.А. Санжиева, начальника ГБУ ВО «Киквидзенской РайСББЖ», именно вакцинация сводит к минимуму риск заболевания, при этом не стоит забывать, что для выращивания здорового поголовья необходимо соблюдать определенный комплекс мероприятий: обеспечение полноценного кормления и условий содержания, профилактика появления и распространения болезней.

— За прошедший 2021 год ветеринарной службой района проведено вакцинаций КРС -16009, МРС-10059. На сегодняшний день привито около 100 голов КРС и 400 голов МРС. Профилактическая вакцинация сельхозживотных проходит в нашем районе по графику, согласно утвержденному  плану, — сообщил Александр Арашаевич, добавив, что её план имеется во всех администрациях сельских поселений муниципального образования, а по всем интересующим вопросам можно обратиться по номеру телефона 3-16-50.

 

КСТАТИ

Последний случай возникновения ящурной инфекции на территории Волгоградской области был зарегистрирован в 1985 году. А в период с 1983 по 1985 гг. заболевание было отмечено на территории восьми муниципальных районов области у всех видов сельскохозяйственных животных. Общая цифра составила тогда 15873 животных, в том числе 6846 голов крупного рогатого скота, 800 овец и 8227 голов свиней.

Галина ШИРЯЕВА

Фото: www.volgograd.ru

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...