|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Отчёт главы Калачёвского сельского поселения



В Киквидзенском муниципальном районе заканчивается период отчётов глав сельских поселений о проделанной работе за 2023 год. На прошлой неделе такой отчёт состоялся в Калачёвском сельском поселении, в работе которого приняли участие глава Киквидзенского муниципального района Савин С.Н. главный ветеринарный врач района А.А. Санжиев и представители ПЖ №76. С подробным докладом о деятельности поселения за 2023 год перед собравшимися выступил глава Калачёвского сельского поселения Сергей Николаевич Коробейников. Сергей Николаевич подробно доложил присутствовавшим о проделанной работе за прошлый год, а также о планах на текущий год. В начале глава поселения поблагодарил жителей х. Калачёвский за помощь, которую оказывают сельчане участникам СВО. Практически во всех гуманитарных грузах, а их уже с начала СВО 24, активное участие приняли калачёвцы.

Что касается социально-экономической обстановки в поселении, то в целом, она стабильная. Всего на территории сельского поселения имеется 17 306 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 14041 га пашни и 3265 га пастбищ. Вся земля обрабатывается сельскохозяйственными предприятиями: крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, обществами с ограниченной ответственностью. Завершается процесс выделения сельскохозяйственных угодий для сенокошения и ведения ЛПХ. На территории поселения зарегистрированы и активно работают более 30 субъектов малого и среднего бизнеса, которые занимаются розничной торговлей, выращиванием зерновых культур и овощей. На них и опирается поселение при решении главных вопросов жизнедеятельности.

 Минувшая зима не создала больших проблем жителям поселения, связанных с расчисткой и содержанием сельских дорог и улиц. Снега было не так много, все улицы хутора Калачевского и хутора Кузькина оперативно приводились в порядок силами и техникой крестьянских (фермерских) хозяйств и ООО, за что им признательны все жители.

Сейчас идёт подготовка к весеннему паводку. По прогнозам, угрозы подтопления домовладений и надворных построек в силу малочисленности снежного покрова в этом году быть не должно. Угрозы прорыва плотин так же пока нет.  

Наиболее важным направлением работы для администрации поселения является отсыпка дорог без твёрдого покрытия щебнем. В текущем году эта работа будет продолжена. Ряд улиц уже отсыпаны, на некоторых отсыпка ещё предстоит. С. Н. Коробейников выразил слова признательности за помощь в этом деле крестьянско-фермерским хозяйствам, которые активно откликаются на просьбы администрации. Кроме того, крестьянско-фермерские хозяйства не отказывают в помощи населению в самых различных просьбах.  

До некоторых пор Калачёвское сельское поселение нуждалось в ветеринарном работнике. Сейчас эту проблему удалось решить. На отчётном собрании А.А. Санжиев представил жителям х. Калачёвский нового ветврача, которым назначен Егор Витальевич Филиппов.

Инструктор ПЧ №76 Оксана Александровна Побирий, провела анализ противопожарной обстановки в нашем районе и ознакомила присутствующих с мерами противопожарной безопасности в весенне-летний период.          

  Подвёл итоги отчётного мероприятия глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Вначале своего выступления глава района поблагодарил жителей Калачёвского поселения за помощь участникам СВО и выразил надежду, что все мы и впредь будем помогать нашим ребятам одержать победу над вновь поднявшим голову нацизмом на Украине. Далее Сергей Николаевич подробно доложил о проделанной работе в 2023 году на территории Киквидзенского муниципального района, о планах на текущий, 2024 год.  Администрации района удалось много сделать в образовательных, культурных учреждениях, навести порядок и благоустроить улицы станицы Преображенской и улицы сельских поселений. Многие программы будут работать и в этом году. Поэтому Сергей Николаевич призвал селян активней изучать условия различных грантов, программ инициативного бюджетирования и принимать участие в привлечении средств как из федерального, так и других источников финансирования на благоустройство хуторов и сёл. Как примером может служить проведённый один из самых сложных и затратных ремонтов мягкой кровли в Калачёвской школе, а также строительство площадки для проведения торжественных линеек.

  В конце мероприятия С.Н. Савин и С.Н. Коробейников ответили на многочисленные вопросы жителей поселения. Среди наиболее острых вопросов — дальнейшее участие поселения в программе освещения улиц, отсыпка грунтовых дорог щебнем. А вот жители х. Кузькин попросили главу района решить вопрос с водоснабжением, а также пожаловались на большое количество бродячих собак, которые остались бродить по улицам после отъезда граждан Азербайджана. Все вопросы приняты во внимание и по ним будут приняты положительные решения.

Источник: niva-kikvidze.ru/content/stati/obschestvo/otchyot-glavy-kalachyovskogo-selskogo-po.html

1
Пожалуйста, оцените полезность материала
90
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...