|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

ОМИКРОН: ЧТО ИЗВЕСТНО

ОМИКРОН: ЧТО ИЗВЕСТНО

Более чем в 60 регионах страны зафиксированы случаи заболевания новым штаммом «омикрон», в том числе в Волгоградской области. Вновь в стране ежесуточно отмечается значительный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией. Небольшая передышка, выпавшая на декабрь и январь, по всей видимости закончилась, санитарно-эпидемиологическая обстановка вновь осложняется. Одна из причин складывающейся ситуации – быстрое, лавинообразное распространение «омикрона». Система здравоохранения перестраивается под особенности течения нового штамма, готовится к очередной, уже пятой волне пандемии, по некоторым оценкам её пик придется на середину февраля.

Естественно, что возникает множество вопросов, связанных с новым штаммом «омикрон»: чем он отличается от ранее выявленных вариантов инфекции и при каких обстоятельствах риск заразиться им более высок, насколько эффективна вакцинация против новой угрозы и не только. Мы постарались узнать ответы на эти и другие вопросы, изучив данные Роспотребнадзора, оценки экспертов.

1. Каковы симптомы нового штамма?

В целом симптомы похожи на течение ОРВИ — это повышение температуры до 38°С и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. Иногда температура тела понижается, а у детей случаются высыпания.

Традиционные для ковида потеря обоняния и перемена вкусовых ощущений встречаются редко, гораздо сильнее при инфицировании омикрон-штаммом беспокоят слабость и головные боли.

2. Чем «омикрон» отличается от своих предшественников?

Прежде всего, длительностью инкубационного периода. Если в случае «дельты» этот период равен 6-8 дням, то у «омикрона» он составляет от 2-5 дней, при этом инфицированный человек может оказаться заразным уже в первые сутки. Получить положительный тест на COVID-19 можно в конце инкубационного периода — через 1-6 дней после заражения.

Необходимо учитывать способность штамма «омикрон» быстро распространяться, передаётся он, по данным Роспотребнадзора, в семь раз быстрее по сравнению с «дельтой». Поэтому симптомы заболевания могут появиться уже на следующий или через день после контакта с заболевшим.

3. Каковы пути передачи «омикрона»? Где можно заразиться?

По-прежнему основной механизм заражения – воздушно-капельный путь передачи, когда мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, попадают на слизистые окружающих. Проще всего подхватить «омикрон» в помещениях, где одновременно находится много людей. Особенно рискуют люди со слабым иммунитетом, не имеющие антитела к заболеванию.

4. Кто находится в группе риска?

В первую очередь это пожилые, люди с хроническими заболеваниями, не имеющие иммунной защиты. Важной отличительной чертой «омикрона» является высокая заболеваемость среди детей: уже на сегодняшний день можно определенно сказать, они стали болеть чаще (в сравнении с предыдущими волнами), тяжелее и, как и взрослые, тоже попадают в реанимации.

5. Защищает ли прививка от коронавируса от нового штамма?

Привитые или переболевшие коронавирусом люди также могут заразиться «омикроном». Число повторных случаев заражения ковидом из-за прихода нового штамма выросло в России, по разным оценкам, от пяти до 10 раз, сообщается на портале «Стопкоронавирус.рф». Однако заболевание чаще всего протекает с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.

Вместе с тем не стоит недооценивать опасность видоизмененного ковида, быстрое его распространение даёт возможность активнее поражать бронхи и легкие.

6. Как бороться с «омикроном» в быту?

В Роспотребнадзоре оценили жизнеспособность нового штамма в различных средах. В ходе проведенных исследований выяснилось, что быстрее всего он теряет активность на керамике: перестает выявляться менее чем через 24 часа.

Помните, применение обычных дезинфицирующих средств позволит уничтожить вирус в окружающей среде и на поверхностях. Не пренебрегайте влажной уборкой!

7. Каковы перспективы?

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил об отсутствии данных о госпитализации со штаммом коронавируса «омикрон» привитых вакциной «Спутник V». По его словам, смертей и тяжёлых случаев из-за «омикрона» среди вакцинированных тоже нет.

Таким образом, единственный путь, который может обеспечить победу над вирусом, — вакцинация и ревакцинация. Если прививку сделает большее число людей, случаев тяжёлого течения болезни будет меньше, уверены специалисты.

Не стоит также забывать о необходимость носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей!

Хочется, чтобы все мы наконец-то уже поняли, что дальнейшая наша жизнь, развитие эпидемиологической ситуации, наше самочувствие зависят не столько от системы здравоохранения, сколько от соблюдения санитарных требований людьми и организациями. «Омикрон» просто не оставляет нам другого выбора!

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...