|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Нам уже 15 лет, нам всего 15 лет!

Нам уже 15 лет, нам всего 15 лет!

ТОС «Ширяевское» — класс! Нет в районе лучше нас!

Милый сердцу уголок — наш казачий хуторок.

Народ наш дружно проживает. Во всем друг другу помогает.

И нет места в мире краше — Ширяевки любимой нашей!

13 декабря 2021 года МОО ТОС «Ширяевское» отметило свой пятнадцатилетний юбилей с момента регистрации в качестве юридического лица. Подводя итоги, нужно подчеркнуть, что за прошедшее время тосовскими активистами было сделано немало, о достижениях ярко свидетельствуют награды: дважды становились победителем областного конкурса «Лидер ТОС» в 2009 и 2011 годах. В 2009 году заработанная в конкурсе сумма составила 1,6 млн рублей. На сходе граждан активисты и члены совета ТОС решили вложить эти средства в реконструкцию здания сельского клуба. Было выделено 500 тыс. рублей средств из бюджета Преображенского сельского поселения. Старому зданию Ширяевского сельского клуба на тот момент было более 100 лет. В июле 2010 г. начались работы
. 

Посильную помощь оказали все жители хутора, принимая участие в разборке старого здания, субботниках по благоустройству прилегающей территории. Торжественное открытие обновленного Ширяевского клуба состоялось 9 июля 2011 года. Сейчас в здании клуба расположена сельская библиотека. Совместную работу по соглашению в сфере культуры ТОС и органы культуры осуществляют по совместно составленному плану. Мероприятия проводятся по нескольким направлениям: патриотическое воспитание; краеведение; экология; духовно-нравственное воспитание.

Все праздничные мероприятия хутора проводятся силами коллектива художественной самодеятельности «Сударушка», который является участником районных мероприятий. В 2018 году «Сударушка» отметила свой 35-летний юбилей.

Не забывают сельские жители и про благоустройство, так на премию за победу в Волгоградском областном конкурсе в хуторе Ширяевском реконструировано более километра центральной улицы. Причем качественно и с наименьшими затратами, используя местные материалы и накопленный уже опыт отсыпки дорог отсевом. А какие масштабные и организованные субботники регулярно проводятся активистами ТОС!

В мае этого года сбылась мечта многих жителей и уроженцев хутора — состоялось торжественное открытие памятника землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Проект «Мы помним ваши имена» реализован ТОС «Ширяевское» при поддержке Фонда президентских грантов, администрации и МКУ ХЭС Преображенского сельского поселения, ООО «АПК „Родина“, ООО» Агро-Продукт", ООО «Алевтина», главы КФХ Зуева И.В., жителей и уроженцев хутора. Буквально на пустыре активисты ТОС «Ширяевское» при поддержке местных хозяйствующих субъектов на подготовленном участке возвели мемориальный комплекс: установили две гранитных плиты с выграненными на них 139 фамилиями земляков, участников Великой Отечественной войны; положили тротуарную плитку, бордюры; высадили можжевельники, ели, кусты бирючины, цветы; установили 2 фонаря уличного освещения, 4 лавки, 2 урны и 40 м ограждения. 9 мая 2021 года более 150 жителей и гостей хутора приняли участие в акции «Бессмертный полк».

— Искренне поздравляю всех с днём рождения общественной организации в нашем хуторе, — говорит председатель совета ТОС Наталья Сергеевна Захарова. — Хочу выразить огромную благодарность всем, кто проявляет инициативу и участвует в жизни нашего общего дома! 15 лет – срок немалый! За это время произошло много значимых событий, сделано много добрых дел. Вместе мы способны сделать еще больше! Желаю нам новых идей и целей, к которым мы будем стремиться и воплощать их в реальность, делая наш хутор еще комфортнее для проживания, красивее и благоустроенней!

Наталья ДАВЫДОВА

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...