|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Киквидзенские аграрии завершают уборку озимой пшеницы

Киквидзенские аграрии завершают уборку озимой пшеницы

О сборе 5 млн тонн зерна объявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Калачевский район. Задание на этот год выполнено.

«Волгоградская область в полном объеме выполнила задачу, поставленную Президентом России по обеспечению продовольственной безопасности, и собрала 5 млн высококачественного зерна. Хочу поздравить хлеборобов и всех жителей с достойным результатом», — сказал глава региона, отметив, что цифры эти не окончательные, могут быть еще больше, уборка продолжается.

Напомним, федеральный центр определил задачу собрать не менее 4,9 млн тонн зерна в 2023 году. Волгоградским сельхозтоваропроизводителям предстоит убрать зерновые, технические и кормовые культуры на площади 3,3 млн га. Из почти 2,2 млн га под зерновой группой обмолочено более 1,63 миллиона.

Свой вклад в областной каравай вносят киквидзенские аграрии. В этом сельхозсезоне на землях муниципалитета посеяли 43 тыс. га озимых, 8789 га яровых и 49500 га масличных культур, более 43 тыс. га находится под парами. Хлеборобы делают все от них зависящее, используют буквально каждый час, чтобы убрать урожай и свести потери к минимуму.

По информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Киквидзенского муниципального района, озимая пшеница уже обмолочена на площади 42780 га – 99 % от плана, средняя урожайность составляет 45,7 ц/га. Часть хозяйств приступили к жатве яровых культур – убраны первые 1500 га, на круг в среднем получено по 33,7 ц/га. В целом намолот зерновых составил пока 197954 тонны, но результат этот не финальный. Самая высокая урожайность отмечена в КФХ Акинтикова А.П., Кравцова Ю.В., Патутина С.В., Чигинева С.В., ООО «Алевтина» и «Ротор», СПК «Калиновский» и «Колхоз «Красная звезда». 

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
124
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...