|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

К 300-летию прокуратуры Российской федерации Киквидзенская прокуратура: страницы истории

К 300-летию прокуратуры Российской федерации Киквидзенская прокуратура: страницы истории

Свою страницу в летопись истории районной прокуратуры вписал Сергей Николаевич Зайцев. Он родился в селе Мачеха, учился в Мачешанской средней школе. В 2001 году окончил Волгоградскую академию государственной службы. Сергей Николаевич начинал службу в надзорных органах в прокуратуре Киквидзенского района. Здесь он прошел практически все этапы служебной лестницы: от помощника прокурора — до прокурора района. В этой должности С.Н. Зайцев проработал с августа 2006 по июнь 2015 гг. За время службы зарекомендовал себя высококвалифицированным, грамотным, инициативным руководителем. Коллеги отмечают его положительные профессиональные и деловые качества: высокий интеллект, отличная аналитика, честность, повышенное чувство ответственности, абсолютная эмоциональная устойчивость. Кроме того, умение находить общий язык с самыми различными категориями населения.

Зайцев С.Н. неоднократно поощрялся правами прокурора области, ему вручались благодарственные письма, в том числе от председателя Волгоградской областной Думы, приказом Генерального прокурора Российской Федерации награжден знаком отличия «За верность закону II степени».

В период руководства прокуратурой района Сергея Николаевича и при его активном участии оказывалась шефская помощь воспитанникам ГКУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Новоаннинский детский дом». Сотрудники прокуратуры района неоднократно бывали в гостях у ребят, поздравляли их с праздниками, проводили с ними профилактические беседы, рассказывали о своей работе, организовали выезд на природу на территории Киквидзенского района.

В дальнейшем С.Н. Зайцев возглавил Новоаннинскую районную прокуратуру, а затем Камышинскую городскую прокуратуру. В декабре 2020 года он назначен прокурором Симферопольского района Республики Крым.

С 15 июня 2015 года по 27 августа 2021 года прокурором Киквидзенского района являлся Шамрей Александр Викторович. В органах прокуратуры он служил с 2000 года: следователем прокуратуры Еланского района, заместителем прокурора Еланского района, а с апреля 2004 по июнь 2015 года возглавлял прокуратуру Еланского района. В период работы следователем он расследовал ряд громких дел. Ему же было поручено расследование дела об убийстве четырех лиц, в том числе прокурора Еланского района. Благодаря его профессионализму виновные установлены и понесли суровое наказание.

Александра Викторовича отличала высокая ответственность, преданность делу. Он пользовался большим уважением коллег, проявлял тактичность и внимательное отношение к окружающим.

Коварная болезнь оборвала жизнь Александра Викторовича. Сотрудники и ветераны прокуратуры Российской Федерации, служившие с ним, с большой теплотой вспоминают совместные годы службы, отзываясь о нем как о человеке с большой буквы.

 

Нельзя не рассказать про прокурорскую династию семьи Марютиных. С мая 1970 г. по март 1975 г. помощником прокурора района являлся Марютин Александр Андреянович, позже работавший прокурором района в Подтелковском, Чернышковской, Новониколаевском районах Волгограсдкой облсати. По стопам отца пошел и его сын Марютин Дмитрий Александрович, работавший с 1996 по 2003 годы в прокуратуре района в должности помощника прокурора, заместителя прокурора района. В настоящее время Марютин Д.А. является начальником уголовно-судебного управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области.

История районной прокуратуры будет неполной, если не отметить людей, много лет отдавших ей. В разные годы должность помощника прокурора района занимали Смолев Владимир Дмитриевич, Блинова Лариса Александровна, Куропаткин Федор Иванович, Столетов Афанасий Дмитриевич и др.

Смолев В.Д., Столетов А.Д., Скрипкин С.С. в дальнейшем длительное время работали адвокатами.

Работали в данной должности Глущенко Валерий Борисович, впоследствии возглавлявший Киквидзенский районный отдел УФССП России по области, в настоящее время продолжат юридическую деятельность в МУП ЖКХ Киквидзенского района, а также Рыбицкий Александр Иванович, который долгие годы являлся начальником юридического отдела администрации Киквидзенского муниципального района.

В прокуратуре района трудился Морин Николай Иванович, в дальнейшем назначенный на должность председателя Киквидзенского районного суда.

Начинали свою трудовую деятельность в прокуратуре района и ныне проходящие службу на различных должностях в прокуратуре Российской Федерации: Черединина Оксана Александровна (старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со средствами массовой информации), Качанов Роман Сергеевич (прокурор отдела уголовно — судебного управления прокуратуры области), Юрченко Александр Владимирович (сотрудник Генеральной прокуратуры Российской Федерации), Провоторов Сергей Владимирович (заместитель прокурора Новоаннинского района), Исмухамбетов Бауржан Савитович (старший помощник прокурора города Волжского), Родионова Елена Николаевна (старший помощник прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда), Андреева Валентина Александровна (помощник прокурора Центрального района г. Волгограда).

Все сотрудники, несущие сейчас службу и ранее замещавшие должности в прокуратуре Киквидзенского района не запятнали честь своего мундира, сохраняя верность Закону и России!

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
724
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...