|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Безопасные каникулы

Безопасные каникулы

Лето – пора веселья и беззаботности для наших любимых детишек. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку дети остаются на долгое время без присмотра: как дома, так и на улице. Обеспечить безопасность детей летом — задача первоочередная! Ознакомление с правилами пожарной безопасности на период летних каникул чрезвычайно важно. Соблюдение элементарных правил поведения на каникулах в летний период поможет не омрачить летний отдых, а родителям – максимально обезопасить своих детей от потенциальных проблем. 
Уважаемые родители! Необходимо запомнить ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнем: 
— не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие; 
— маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами; 
— если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками; 
— спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка; 
— не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей; 
— правила пользования отопительными и электроприборами ребенок также должен знать; 
— покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара. 
Не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь свечи, он запомнит это на всю жизнь. Однако, не используйте явную ложь, ребёнок запомнит это, и в дальнейшем, когда ложь вскроется, веры вам уже не будет.
Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Не разрешайте им играть с огнем. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, расскажите, что они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день. 
Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые часто встречаются во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра. Расскажите, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы те вызывали соответствующую ремонтную службу. 
Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте.
При пожаре звонить по телефонам: « 3-01», «33-2-91» или 112


Инструктор противопожарной безопасности ПЧ № 76 ГКУ ВО 2 отряд  Побирий О.А.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...