|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Антинаркотический месячник -2020 «Вместе против наркотиков»

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

В последние годы настоящей проблемой для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками.

Последствия от употребления наркотических средств и психотропных веществ тяжело сказываются как на физическом, так и на психическом здоровье несовершеннолетнего, поэтому особенно актуальными становятся следующие задачи: организация профилактической работы, направленной на предупреждение употребления наркотических средств детьми и подростками, раннее выявление употребления психоактивных веществ на самых начальных стадиях.

 В связи с этим с 25 мая по 26 июня 2020 года был объявлен месячник профилактической работы, посвященный Международному Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Поскольку в связи с предпринимаемыми мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции массовые мероприятия были отменены, в рамках месячника мероприятия антинаркотической направленности прошли в дистанционном формате, с использованием сети Интернет.

Так в МКУ СДЦ «Ровесник», во всех сельских поселениях Киквидзенского муниципального района специалистами по работе с молодежью были проведены следующие мероприятия: дистанционный просмотр социального видеоролика «Жить здорово!», размещенный в социальной сети «ВКонтакте».

Так же в течении месяца прошел профилактический онлайн-марафон в социальных сетях «ВКоктакте», Инстаграм. Участники марафона публиковали яркие позитивные фотографии иллюстрирующие гражданскую позицию по отношению к проблеме незаконного распространения наркотических средств и популяризации идей здорового образа жизни.

В поселениях состоялись рейды по обходу территорий «Очистим наши улицы», направленные на выявление и уничтожение незаконной рекламы наркотиков (надписей и объявлений) и др.

23 июня специалисты раздали буклеты «Мы за ЗОЖ».

26 июня прошел дистанционный круглый стол. Участниками данного мероприятия стали представители Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области, ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ «Волгоградский областной наркологический диспансер», Реабилитационный центр регионального фонда «Здоровое поколение», «ГБУ ВО «Центр молодежной политики».

Мероприятия в рамках месячника были призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.

Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

 

 

Специалист по работе с молодежью

МКУ СДЦ «Ровесник» Матасова В.В.

5
Пожалуйста, оцените полезность материала
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...