|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Агродроны, новые тракторы и гибриды растений: свыше 1200 образцов продукции для АПК представили на форуме в Волгоградской области

Агродроны, новые тракторы и гибриды растений: свыше 1200 образцов продукции для АПК представили на форуме в Волгоградской области

Вопросы развития сельскохозяйственного производства и стратегии предстоящего осеннего сева рассмотрены на аграрном форуме в Новоаннинском районе Волгоградской области.

По информации комитета сельского хозяйства, 14-я Всероссийская специализированная сельскохозяйственная выставка «День поля «ВолгоградАГРО» на площадке ООО «Гришиных» объединила экспозиционную и деловую программы. Помимо сельхозтоваропроизводителей в работе приняли участие представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, научных учреждений. 

Актуальные вопросы развития сельхозпроизводства, в том числе повышения культуры земледелия и широкого внедрения современных агротехнологий, обновления парка техники, особенностей применения минеральных удобрений, оказания государственной поддержки, работы ФГИС «Зерно», стали главными для обсуждения на пленарном заседании. Приоритетное внимание было уделено выработке стратегии предстоящего осеннего сева и подготовке к нему.

Также участники мероприятия оценили образцы новейшей техники — в ее эффективности все желающие могли убедиться на месте в ходе полевых испытаний. Здесь же были представлены средства защиты и ухода за растениями. В целом экспозиционную площадку наполнили более 1200 различных видов продукции порядка 170 компаний из Волгоградской области и других регионов страны.

«Рынок очень сильно меняется: одни компании ушли, но и проиграли они сами — на их место приходят другие, появляются новые надежные партнеры для АПК Волгоградской области — как российские, белорусские производители, так и представители стран Азии, — отметил Василий Иванов. — Сегодня здесь мы видим и новые направления. В их числе широкое применение агродронов в организации сельскохозяйственной деятельности — и это уже не просто отдаленные планы, а самое ближайшее будущее».

Отдельное внимание на мероприятии уделено внедрению сортов отечественной селекции — аграрии посетили сортоиспытательные участки. Напомним, что к развитию этой сферы в Волгоградской области подходят комплексно — соответствующая задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В начале июля текущего года заключено трехстороннее соглашение между отечественной компанией RUSEED, КФХ Губина А. А. и региональным отделением Россельхозцентра. В рамках договоренностей предусматривается размещение участков гибридизации отечественной селекции подсолнечника и внедрение новых гибридов отечественной селекции на территории Волгоградской области. Подписание соглашения стало результатом деловой встречи заместителя губернатора Василия Иванова с заместителем директора Департамента селекции и семеноводства Министерства сельского хозяйства РФ Иваном Аристарховым, которая состоялась ранее.

В рамках Дня поля «ВолгоградАГРО» также состоялось награждение отличившихся сельхозпроизводителей и студентов 7-й волны «Школы фермера». Заместитель губернатора поблагодарил аграриев за труд и отметил, что область вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны, Правительством РФ.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
125
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...