|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Жители района сдают нормы ГТО

Жители района сдают нормы ГТО

Жители Киквидзенского района одними из первых включились в проведение мероприятий ВСФК «ГТО». За почти семилетнюю историю современного комплекса «Готов к труду и обороне» они принимали участие в различных соревнованиях. У школьников большую популярность приобрели зимние и летние фестивали ГТО, где определялись сильнейшие обучающиеся образовательных организаций. За прошедшее время многие киквидзенцы – взрослые и совсем юные – стали обладателями знаков ГТО одной из трёх степеней.

В 2021 году, по информации И.Н. Шиповского, руководителя муниципального центра тестирования, в сдаче нормативов приняли участие 846 человек. В ходе испытаний на золотой знак отличия нормы выполнили 139 человек, серебряный – 159 жителей района, бронзовый – 167 любителей спорта.

В 2022 году свои возможности смогли проверить и оценить уже порядка 80 младших школьников, которые сдавали нормативы в следующих видах: челночный бег, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, метание теннисного мяча в цель.

— С наступлением весны в муниципальном центре тестирования, работающем на базе Киквидзенской детско-юношеской школы, продолжится прием желающих пройти испытания в рамках ВСФК «Готов к труду и обороне», — говорит Иван Николаевич Шиповской. – Весной и летом любой сможет попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, не покидая пределы района. Хорошим подспорьем нашим спортсменам для физической подготовки является оборудованная для этих целей спортплощадка, расположенная на территории, прилегающей к районному Дому культуры. Так что еще есть время, а главное — возможности, чтобы подготовиться и достойно пройти тестирование.

Напомним, о нормах ГТО, порядке и условиях их сдачи можно узнать на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (http://www.gto.ru).

Для сдачи нормативов необходимо зарегистрироваться на указанном сайте. Затем индивидуальная или коллективная заявка направляется в муниципальный центр тестирования. Специалисты для заявителя определят графики, сроки и место выполнения норм ГТО. Главное же условие — наличие медицинской справки о здоровье. Без этого документа сдавать нормы ГТО не разрешат. За успешное прохождение испытаний выдается специальный знак отличия: бронзовый, серебряный или золотой. Решение о присвоении бронзового и серебряного знаков ГТО принимается на уровне региона, золотым награждают по приказу министра спорта РФ.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...