|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Запрет на посещение лесов продлен

С 20 июля по 9 августа включительно на территории Волгоградской области действует режим ограниченного пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств — решение принято в связи с высокой пожарной опасностью, сообщается на сайте www.volgograd.ru.

С начала 2021 года на территории региона зарегистрированы 3,5 тысячи ландшафтных пожаров и возгораний, в том числе 13 лесных. В целом эти показатели ниже, чем в первом полугодии прошлого года, на 45,9%. Однако из-за экстремально высоких температур, сухой и ветреной погоды риск осложнения ситуации остаётся крайне высоким. Так, согласно официальной информации, значительно увеличилось число возгораний — до 25-30 в сутки, что в 2-3 раза больше, чем месяц назад. В большинстве случаев причина – человеческий фактор.

По информации регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в лесном фонде Волгоградской области реализуется ряд превентивных мер. В том числе на постоянной основе проводится патрулирование и межведомственные рейды, направленные на пресечение нарушений противопожарных требований. Так, только в июле было проведено порядка 500 таких мероприятий — за нарушения правил пожарной безопасности в лесах составлены семь административных протоколов в отношении семи граждан и юридических лиц.

Напомним, на недавнем оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров перед органами исполнительной власти региона, ОМСУ и профильными ведомствами поставил дополнительные задачи по усилению противопожарной безопасности в муниципальных образованиях региона, по обеспечению бесперебойной работы энергосистем и сохранности автодорог в период экстремально высоких температур.

Фото:www.volgograd.ru

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...