|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«В жизни всегда есть место подвигам»

«В жизни всегда есть место подвигам»
Фото и материал: Нива — Киквидзе

Именно эта известная цитата из рассказа писателя Максима Горького лучше всего подходит к поступку нашего земляка Р.Ж. Турсунова.


18 мая в Волгоградской области был введен особый противопожарный режим. И по иронии судьбы в этот же день произошел пожар в жилом доме в селе Семеновка, который едва не унес жизни четырех человек.

Из-за неосторожного обращения с огнем случилось возгорание в одной из комнат дома – на кухне. Женщина, находящаяся в это время там, пыталась самостоятельно потушить начавшийся пожар, но своими действиями только усугубила ситуацию. Благо дело было днем, и увидевшие дым и огонь соседи начали кричать и звать на помощь.

Их услышал находящийся в это время неподалеку Рамиз Жумалиевич Турсунов, молодой человек, недавно вернувшийся со службы в Вооруженных Силах России, в настоящее время работающий в Мачешанском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Времени, чтобы дождаться пожарных просто не оставалось, и решение было принято незамедлительно. Парень, не раздумывая ни секунды, бросился на помощь. К этому времени огонь уже успел распространиться на остальные комнаты дома, выбраться самостоятельно из огненной ловушки люди, находящиеся там, не могли. К тому же, как оказалось, в объятом пламенем помещении, находилась беспомощная бабушка-инвалид.

Рамиз отважно кинулся спасать людей, вот тут-то и пригодились навыки и физическая подготовка, полученные в армии. Преодолев изгородь, он вошел в охваченный пламенем дом. С трудом разбираясь в дыму, кто и где находится, действуя практически на ощупь и ориентируясь лишь на голос, схватил пожилую больную женщину и её сына и вытащил их на улицу. К этому времени подоспевшие местные жители Роман Байрамов и Николай Ковалев помогли перенести их на безопасное расстояние. Спасенный хозяин жилья сообщил, что в полыхающем доме остался еще его друг, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Р.Ж. Турсунов снова бросился в дом и вынес на своих плечах человека, уже потерявшего сознание. А в это время виновник несчастья, та, из-за которой и начался пожар, сидела на лавочке у соседей через дорогу, в шоковом состоянии.

Вскоре подоспевшие спасатели ликвидировали пожар, но из имущества спасти ничего не удалось. Чудом удалось избежать трагедии, гибели людей. В этом огромная заслуга нашего земляка.

Поступок Р. Турсунова еще раз доказывает, что герои среди нас еще не перевелись, они живут рядом.

Жители села Семеновка
2
Пожалуйста, оцените полезность материала
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...