|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Волгоградской области наращивают выпуск соков и детского питания

В Волгоградской области наращивают выпуск соков и детского питания
Освободившиеся в связи с санкциями западных стран ниши на рынке продовольствия с успехом заменят местные производители – об этом шла речь в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на крупный производственный комплекс в Городищенском районе. Предприятие по производству соков, десертов и детского питания увеличила объемы выпуска продукции, чтобы полностью закрыть в ней потребность покупателей.

В настоящее время на предприятии продолжается модернизация оборудования и закладка суперинтенсивных садов. Итогами реализации инвестиционных проектов и планами на ближайший период с губернатором поделилось руководство сокового предприятия. Сейчас в одном из цехов производственного комплекса идет монтаж нового оборудования, которое позволит увеличить мощности компании по переработке фруктов, ягод и овощей. Мощность нового оборудования в 3 раза превышает возможности старой установки, блок запустят 1 июля. За счет привлечения средств господдержки компания развивает мелиорацию и наращивает площади под суперинтенсивные сады: за 6 лет участки с плодовыми деревьями выросли с 3173 до 4648 гектаров.

С 2015 года руководство компании вложило в модернизацию более 12 млрд рублей, сформировав замкнутый производственный цикл «от семечки до готового продукта». В прошлом году предприятие запустило новый завод по производству детского питания на растительной основе с использованием заквасочных культур. Оборудованы производственный корпус, склад готовой продукции, испытательная лаборатория, общий объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей.

В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров посетил производственный корпус, испытательную лабораторию и территорию закладки суперинтенсивных садов. По оценке главы региона, предприятие имеет все возможности для того, чтобы занять большую часть рынка в своем сегменте после ухода некоторых западных компаний.

– Несмотря на санкции, вся продукция производится с увеличением объемов, все инвестиционные планы реализуются в обозначенных ранее параметрах, – заявил Андрей Бочаров.

Господдержка позволяет производственникам решать целый ряд задач, наращивать объемы производства, а также способствует реализации социальных проектов. В частности, приводится в порядок поселок, в котором разместились мощности комплекса: построены водо- и газопровод, асфальтирована дорога, отремонтирован и оснащен техникой многопрофильный медцентр; построен ФОК, храм великомученика Иоанна Воина, детский игровой комплекс и жилье для сотрудников. В настоящее время компания строит детский сад на 80 мест.

Напомним, что регион – в десятке субъектов, которые вносят наибольший вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Так, по сбору овощей Волгоградская область занимает третье место в России с ежегодным урожаем более 1 млн тонн; по объемам сбора плодов при ежегодном сборе 150–160 тысяч тонн – шестое место. Достигать таких высоких показателей позволяет развитие систем мелиорации и закладка с государственной поддержкой интенсивных и суперинтенсивных садов.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...