|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Волгограде с успехом прошел концерт ансамбля «Донбасс»

В Волгограде с успехом прошел концерт ансамбля «Донбасс»

Гастрольная афиша Волгограда пополнилась ярким событием – в областном Центре народного творчества, расположенном в Красноармейском районе, дал свой концерт замечательный творческий коллектив из Донецка – заслуженный Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

Визитная карточка Донбасса

Без преувеличения можно сказать: ансамбль песни и танца «Донбасс» – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Создан он был в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке). А у истоков его творчества стоял видный советский композитор того времени – Зиновий Дунаевский.

«Шахтерский ансамбль» – так именовался в то время нынешний коллектив «Донбасс». Славный боевой, трудовой, творческий путь он прошел за время своего существования. В годы Великой Отечественной войны этот ансамбль выступал на Южном фронте как фронтовая концертная бригада. Чуть ли не тысячу концертов дал он за этот период, каждый из которых стал важным событием для сотен и тысяч советских солдат.

Ансамбль был награжден медалями «За оборону Кавказа», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». А уже по окончании войны он стал единственным в мире творческим коллективом, отмеченным почетным знаком «Шахтерская слава».

Ныне заслуженный Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» – лауреат ряда международных фестивалей, проходивших в США, Бразилии, Северной Корее, Испании и Китае. Он не теряет своих творческих традиций, обретенных за долгое время.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
215
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...