|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Урожай хороший-будем с хлебом!

Урожай хороший-будем с хлебом!

2 августа Волгоградская область отрапортовала о намолоте более 4 млн тонн зерна нового урожая. Это на миллион тонн больше, чем годом ранее на аналогичную дату. По информации областного комитета сельского хозяйства, средняя урожайность зерновых в этом году по волгоградскому региону превышает прошлогодний показатель практически на 50%: если в 2021-м получали 21 центнер с гектара, то сегодня — 32 ц/га. На дату публикации материала обмолочено порядка 70% площадей под зерновыми культурами — уборочная кампания продолжается с учетом погодных условий. На минувшей неделе в ходе оперативного совещания губернатор Андрей Бочаров акцентировал внимание руководителей профильных ведомств, глав районов на необходимости своевременного реагирования на изменение ситуации для сохранения урожая и наращивания темпов и объемов работ в периоды благоприятных погодных условий.

В этом году регион взял на себя обязательство собрать не менее 4,7 млн тонн зерна и, по прогнозам экспертов, задача будет выполнена. Отметим также, что для обеспечения собственной продовольственной безопасности области требуется около 1,6 млн тонн зерна, все остальное пойдет в другие регионы и на экспорт. Напомним, по предложению Андрея Бочарова урожай-2022 посвящен 80-летию Победы в Сталинградской битве — такую инициативу губернатор озвучил на выездном совещании в Октябрьском районе в начале июля: «В информационной повестке целого ряда зарубежных стран всё настойчивее звучат опасения о возможном голоде и нехватке продовольственного зерна в мире. Жители нашей страны могут быть спокойны: Россия будет с хлебом. Задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным перед Волгоградской областью по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны, будут выполнены в полном объёме».

Уборочная кампания в нашем, Киквидзенском, районе идёт полным ходом. После проливных дождей, а местами и с градом, все хозяйства без исключения полностью включились в уборочную страду. Практически во всех хозяйствах урожай отменный, и по состоянию на вечер первого августа хлеборобы района перешагнули рубеж в 120 тыс. т. урожая 2022 года. И это далеко не предел, потому что убрано только 55% от посевных площадей озимого клина. С учётом хорошего урожая есть все основания побить рекорд 2008 года, когда валовой сбор зерновых составил 236 тыс. тонн при средней урожайности 40,5 ц/га. Тогда впервые за восьмидесятилетнюю историю района был получен такой результат. В этом году с учётом всех факторов есть веские основания побить рекорд четырнадцатилетней давности.

Как всегда, определились лидеры жатвы. Среди хозяйств, показывающих наиболее высокие результаты работы, можно выделить такие сельхозпредприятия, как ООО «Алевтина, КФХ Акинтиков А.П., КФХ Бартко А.М., ООО «Юг», СПК «Колхоз «Красная Звезда». Это те хозяйства, которые показывают урожайность выше 50 ц/га. Необходимо отметить КФХ Акинтикова А. П., который убрал озимые с площади 190 га. при средней урожайности 71,6 ц/га.



1 августа глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин побывал в СПК «Колхоз «Красная Звезда», который по праву является одним из лучших сельскохозяйственных предприятий в районе. Вместе с председателем СПК Дашуком Сергеем Петровичем побывали на полях, где кипит работа. Сергей Николаевич пообщался с механизаторами, водителями, непосредственно занятыми на уборочных работах. На 1 августа в хозяйстве убрано озимых на площади порядка 70%, средняя урожайность 57,6 ц/га. В уборочных работах задействовано четыре комбайна отечественного производства, два «Акроса» и два «Полесья». На отвозе зерна задействовано шесть грузовых автомобилей, пять грузовиков ГАЗ «Некст» и один автомобиль КамАЗ. На вопрос назвать лидеров среди рабочих, Сергей Петрович ответил: «Все люди в хозяйстве работают достойно, все заслуживают похвалы». И тем не менее отметим тех, кто на своих плечах несёт основной груз уборочных работ. Это комбайнеры Строев Д.Ю., Касьянов Ю.Н., Кулешов В.В., Хлюстов С.В., водители Салаватов Вадим, Железняков А.И., Киндеров В.И., Иваненко С.В., Панкращенко Н.Н., водитель КамАЗа Подопригоров А.А. О том, что хозяйство готовилось к уборочным работам, говорит полная концентрация всех служб, направленная на быстрое, качественное и безопасное проведение всех уборочных работ. Горький опыт этого года, когда в некоторых хозяйствах района произошли возгорания полей с озимой, в СПК «Колхоз «Красная Звезда» учли, поэтому в полях дежурит тяжёлый трактор К-701 с плугом, здесь же обязательно водораздатчик и служба технического обеспечения.

У михайловцев есть своё видение ведения хозяйства, которое заключается в первую очередь в выборе семенного материала. Семена озимых Зерноградской селекции, широко применяются такие сорта, как «Ермак», «Краса Дона, «Этюд» и другие.

В настоящее время СПК «Колхоз «Красная Звезда» располагает семенным материалом, который могут приобрести все желающие. Это семена озимых Зерноградской селекции, сорта «Ермак», «Капризуля», «Этюд», «Краса Дона». Семенной материал первой репродукции. Поэтому все желающие приобрести семена могут обращаться непосредственно в СПК.

До конца недели, если не вмешается погода, уборка озимых в СПК «Колхоз «Красная Звезда» должна закончиться. Этому способствуют многие факторы, наличие техники, складских помещений, рабочих рук, а главное — желание рабочих провести уборочную кампанию в кратчайшие сроки и с высоким качеством.

А. Бородай.

Материал подготовлен в рамках проекта «PRO СЕЛО»

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...