|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Упростить жизнь аграриев с помощью новых цифровых технологий стремится наш земляк Сергей Гамбург

Молодой ученый и предприниматель из Киквидзенского района Сергей Гамбург создал IT-компанию и заручился поддержкой государства в лице Фонда содействия инновациям, чтобы цифровизировать сельхозпроизводство.

Сергей окончил экономический факультет вуза, но еще в студенческие годы увлекся программированием. Идея объединить три направления в одном – экономика, сельское хозяйство и информационные технологии – появилась у него еще в 2013 году. Вместе с коллегой Олегом Скнариным Сергей разработал программу, способную систематизировать данные первичных документов и выдавать аналитику. Изобретение волгоградцев высоко оценили на всероссийской выставке в Москве. Они заняли третье место. Позже инноваторы основали предприятие «Стеми» и в 2019 году стали победителями программы «Старт» Фонда содействия инновациям.

– Система выдает все, что нужно знать руководителю для принятия верных управленческих решений, начиная от планирования, закупок, выполнения операций и заканчивая движением денежных средств на предприятии, — объяснил Сергей.

Презентация проекта состоялась на региональном Дне поля, где Волгоградский ГАУ  заключил с ООО «Стеми» соглашение о совместном развитии, внедрении, отработке и апробации элементов STEMY STORE в УНПЦ «Горная поляна» в рамках формирования экосистемы цифрового развития сельхозтоваропроизводителей в Волгоградской области. 

Программа основывается на спутниковом мониторинге посевов. Аграрии могут наблюдать за их состоянием, оценивать вегетативно-активную биомассу растений, выявлять зоны высокой и низкой продуктивности полей и, как следствие, принимать решения, направленные на повышение урожайности. Это облачный сервис, информацию с которого можно получать в автоматическом режиме на мобильный телефон посредством различных мессенджеров. Также разработчики сформировали базовую версию платформы и ряд блоков по отдельным бизнес-процессам, из которых каждый руководитель может выбрать необходимые. «От появления идеи до ее конечной реализации прошло порядка 7 лет. По функционалу продукт ничем не уступает зарубежным аналогам», — пояснил Сергей.

Источник: https://fasie.ru/press/fund/uchenyy-iz-volgograda-khochet-uprostit-zhizn-agrariev-s-pomoshchyu-ii/

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...