|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Среди победителей Президентского фонда культурных инициатив проект из станицы Преображенской

В среду, 29 сентября, в Москве подвели итоги конкурса президентских грантов. Среди победителей — 26 проектов из Волгоградской области, в том числе из станицы Преображенской. Авторы идей получат финансовую поддержку в размере от 200 тысяч до трех миллионов рублей.

Самый крупный грант в размере 2,9 миллиона рублей получил проект «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры». Инициатива представлена волгоградским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Цель проекта — максимально привлечь учащихся общеобразовательных учебных организаций Волгоградского региона к историческим, историко-библиографическим и архивным исследованиям, созданию летописи своего родного хутора, поселка или станицы. Для этого формируется команда волонтеров цифрового наследия в количестве не менее 300 учащихся. Задача — провести и опубликовать больше 225 историко-культурных исследований по истории родного населенного пункта и захоронения — объекта культурного наследия, связанного со Сталинградской битвой.

По словам организаторов, конкурс оказался очень высококонкурентным и востребованным. Всего за полтора месяца подано 12 460 заявок из 83 регионов России. Поддержано почти полторы тысячи активностей, а это значит, что одобрен каждый восьмой проект. Творческая молодежь давно ожидала мероприятий такого формата.

Эксперты проделали огромную работу. В сжатые сроки оценили почти 12 000 заявок. 1500 проектов возглавили рейтинг по количеству набранных баллов. Авторы, не получившие в этом году поддержку, уже к следующему конкурсу доработают свои проекты и снова примут участие в распределении грантов, — добавили организаторы.

Президентский фонд культурных инициатив провел конкурс в рекордно короткие сроки с беспрецедентным количеством заявителей. Важно, что все процедуры полностью открыты и прозрачны. Все документы опубликованы на официальном сайте и находятся в открытом доступе.

Появление Президентского фонда культурных инициатив — большой шаг в поддержке творческой сферы и креативного кластера. Теперь на гранты могут подавать заявки индивидуальные предприниматели и коммерческие структуры. Это позволит заявляться на конкурс довольно крупным инициативам. Подобные проекты смогут стать кузницей кадров для специалистов различных сфер, будь то музыка, кино, театр, цифровые технологии, дизайн или другое творческое направление.

Гранты, направленные в регионы, станут неоценимой поддержкой для творческой среды субъектов РФ. Возможность подачи заявок от муниципальных организаций — еще один способ развития культурной среды и создания креативных кластеров.

В течение последних месяцев все культурное и творческое сообщество страны обсуждало конкурс президентских грантов. Поддержаны как масштабные проекты, так и множество небольших, нацеленных на улучшение качества жизни малых городов и поселков. Помощь в реализации проекта по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей получила детская театральная студия «Зазеркалье», созданная при православном приходе храма Преображения Господня станицы Преображенской.

— Мы очень рады, что наша инициатива была поддержана на столь высоком уровне, — отметила руководитель театральной студии Татьяна Викторовна Кутепова. – Замечательно, что при поддержке Президентских грантов у нас будет развиваться культура, поощряться творчество, укрепляться духовно-нравственные ценности.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...