|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Ситуация с коронавирусом и вопросы вакцинации жителей района рассмотрены на заседании оперативного штаба

Ситуация с коронавирусом и вопросы вакцинации жителей района рассмотрены на заседании оперативного штаба

Фото и материал: Нива — Киквидзе

13 апреля в администрации Киквидзенского муниципального района прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Участие в нем приняли представитель комитета здравоохранения Волгоградской области Александр Александрович Лиходеев, главный врач ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» Владимир Николаевич Кравцов, руководители организаций и учреждений района, директора школ, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий.
Вёл совещание глава муниципального образования С.Н. Савин. Вначале Сергей Николаевич охарактеризовал обстановку, складывающуюся в нашем районе в связи с заболеваемостью коронавирусом. Если некоторое время назад отмечался спад заболеваемости COVID-19, то к настоящему времени ситуация изменилась, она вызывает беспокойство. Так, только за последние две недели в районе заболели двадцать пять человек. Такого резкого всплеска заболеваемости не было с начала пандемии. Единственный и самый верный выход из сложившейся ситуации, глава района видит в вакцинации. Он сообщил, что по состоянию на 13 апреля в Киквидзенском районе уже получили прививку порядка 1500 человек. С поставками вакцины проблем нет. В центральной районной больнице созданы все необходимые условия для осуществления массовой вакцинации жителей муниципалитета. Остаётся только самим гражданам более ответственно подходить к своему здоровью. В связи с этим всем руководителям подведомственных организаций и учреждений района Сергей Николаевич настоятельно рекомендовал убедить своих сотрудников в необходимости вакцинации. По словам главы района, на сегодняшний день из сельхозпредприятий только три руководителя доложили о стопроцентной иммунизации своих работников. В их числе ООО «Алевтина», ООО «Каменское» и КФХ Икрянникова А.И. Эти хозяйства обезопасили себя от ситуации, когда в самый пик полевых работ может случиться массовое заболевание и, как следствие, произойдет их вынужденная остановка, а, как известно, в аграрном секторе «весенний день год кормит».

О том, как проходит вакцинация в регионе присутствующих ознакомил представитель комитета здравоохранения Волгоградской области А.А. Лиходеев. Всего с начала прививочной кампании поступило свыше 195 тысяч комплектов вакцин «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») и «Эпи ВакКорона». Первую дозу препарата уже получили 140 тысяч человек, полностью завершили процедуру 64 тысячи жителей. При этом порядка 60 % из числа получивших защиту от коронавирусной инфекции — люди старшего возраста. Активно принимают участие в кампании представители других групп риска — медицинские работники, представители образовательной и социальной сфер.

Рассказал Александр Александрович и о проходящей вакцинации с медицинской точки зрения: её безопасности для граждан, возможных симптомах после поставленной прививки. В своем выступлении он подчеркнул, что, только провакцинировав 60% населения, можно будет вести речь о прекращении ограничительных мероприятий связанных с пандемией. Также представитель облздрава ответил на многочисленные вопросы участников совещания.

Более подробно о том, как проходит массовая вакцинация у нас в районе, доложил главный врач Киквидзенской ЦРБ Владимир Николаевич Кравцов. На сегодняшний день в районе число вакцинированных граждан приближается к отметке 2000. В медучреждении есть в наличии два вида вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и ЭпиВакКорона. Поэтому все желающие получить прививку, а значит и защиту от ковида, могут записаться, позвонив по телефону 3-11-67. По словам В.Н. Кравцова, побочных эффектов или осложнений у тех, кто уже сделал прививку не отмечено. У редких граждан после вакцинации появляется небольшой дискомфорт, иногда небольшая температура. Но это быстро проходит и буквально на следующее утро после вакцинации человек чувствует себя нормально. Ряд вопросов главному врачу было задано от тех, кто уже переболел коронавирусом. Например, когда и при каких показателях можно вакцинироваться? Здесь ответ очевиден, — заметил главврач, — всё зависит от наличия антител в организме. Вот только сдать этот тест, к сожалению, можно лишь в частной клинике, услуга – платная: один тест стоит порядка 2100 рублей. Но, как говорится, «со здоровьем не шутят: у него нет чувства юмора».

Подводя итоги, можно отметить, что все выступающие на заседании оперативного штаба сошлись в едином мнении, вакцинация единственный и самый эффективный способ победить коронавирусную инфекцию. В народе ходят всякие слухи, в интернете распространяется ложная информация о том, что есть случаи, когда после прививки люди массово заболевали, что вакцина до конца не испытана и т.д. Всё это ложь. Всем тем, кто сомневается, хочется посоветовать: обратиться за консультацией к врачам!

Александр БОРОДАЙ

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...