|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Пусть льются песни над Хопром» под таким названием прошел первый межрайонный фестиваль традиционной казачьей культуры в Урюпинском районе

«Пусть льются песни над Хопром» под таким названием прошел первый межрайонный фестиваль традиционной казачьей культуры в Урюпинском районе

6 августа в Урюпинском районе в Петровском сельском поселении на территории «Левыкинского городка» состоялся фестиваль «Пусть льются песни над Хопром» собравший более 4 тысяч человек.

Участие в фестивале приняли фольклорные коллективы: Алексеевского, Даниловского, Еланского, Кумылженского, Киквидзенского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Серафимовичского, Суровикинского, Старополтавского и Урюпинского районов, а также из Волгограда, Михайловки, Урюпинска и Фролово.

Наш район достойно представил народный самодеятельный ансамбль казачьей песни «Казачка» районного Дома культуры.

Выступлению участников предшествовал мини-спектакль, ненадолго погрузивший зрителей в историю казачества.

Сотрудники «Левыкинского городка» в рамках фестиваля устроили для гостей праздника мастер-классы по керамике, изготовлению традиционной народной куклы и древним ремеслам. Мастера из 7 районов Волгоградской области приняли участие в выставке мастеров декоративно-прикладного искусства «Радуга ремесел».

Специалисты Урюпинского историко-краеведческого музея познакомили присутствующих с казачьим бытом и жизненным укладом прошлых столетий. Кроме всего прочего, всех угощали традиционной хопёрской ухой и чаем из трав.

Украшением праздника стало выступление государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля», а завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...