|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Прокуратурой района по обращению работника проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «АТМ» (далее – Общество), в ходе которой установлено следующее.

Прокуратурой района по обращению работника проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «АТМ» (далее – Общество), в ходе которой установлено следующее.

Прокуратурой района по обращению работника проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «АТМ» (далее – Общество), в ходе которой установлено следующее.

Установлено, что между Обществом, являющемуся субъектом малого предпринимательства, которое отнесено к микропредприятиям,и АО «Тандер» заключен договор возмездного оказания услуг, предметом которогоявлялось оказание услуг по уборке помещений магазинов «Магнит», находящихся на территории Волгоградской области.

В частности, сцелью исполнения Договорадля уборки помещений магазина «Магнит», расположенного по адресув станице Преображенская привлекало к работе заявителя.

В силу п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» предусмотрено, что к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов.

Исходя из совокупного толкования приведенных положений законодательства, а также фактических обстоятельств, сложившиеся между Обществом как работодателем и работником отношения являются трудовыми.

Так, в период юолее 10 меяцев работник осуществляла трудовую деятельность в данном магазине «Магнит» в должности технической служащей (уборщицы). Она выполняла установленную Обществом трудовую функцию (уборка полов, уборка стен, торгового зала, а также прилегающей к магазину территории и служебных помещений магазина). Кроме того, Обществом в отношении указанного работника были определены режим работы, размер заработной платы, сроки ее выплаты.

Вместе с тем в письменной форме трудовой договор Обществом с работником не оформлялся, экземпляр такого трудового договора, как и приказ о назначении на должность, у последней отсутствует.

В соответствии с абз. 1, 3, 4 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Помимо этого, абз. 1 и 2 ст. 66.1 ТК РФ определено, что работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная данным Кодексом, иным федеральным законом информация.

Проверка показала, что в трудовую книжку работника соответствующие записи об осуществлении ею трудовой деятельности, трудовом стаже Обществом не вносились.

В силу ст. 21 и 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из п. 7.2 Договора, объяснений директора Общества и менеджера объекта, следует, что был установлен срок выплаты заработной платы работнику.

Выявлено, что последнее зачисление заработной платы от Общества в пользу работника 08.07.2022. Данное зачисление шло в счет погашения задолженности работодателя за апрель 2022 года. За период работы в мае 2022 года заработная плата не выплачивалась, а результате чего образолвалась задолжненсоть.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Также в соответствии со абз. 1 и 2 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (абз. 1 ст. 127 ТК РФ).

На основании п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 (далее – Правила), при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Таким образом, у Общества перед работником возникла обязанность по уплате компенсаций за несвоевременную выплату заработной платы, за неиспользованный отпуск в период работы.

По результрарам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявление в интереасх работника о признании отношеий, возникших между ООО «АТМ» и работником, трудовыми, о внесении в трудовую книжку работника записи о трудовом стаже, осуществлении ею трудовой деятельности, а также о представлении информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, о взыскании задолжденнсоти по заработной плате, налоговых и социальных платежей, компенсации морального вреда и неустойки за несвоевременную выплату заработной платы. Иск находится на рассмотрении Киквидзенского райнного суда.

 

Старший помощник прокурора района А.М. Давыдов

 

 

А.М. Давыдов, тел. 8-(844-45)-3-14-60

Расчет размера компенсации за нарушение срока выплаты

заработной платы Матчановой Т.М.

 

Размер компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты – 640 руб.

 

/>

Сумма задержанных средств – 10 000 руб.

/> /> /> />

Период

Ставка, %

Дней

Компенсация, ₽

29.06.2022 – 03.11.2022

7,5

128

640



Порядок расчёта

Компенсация = сумма задержанных средств × 1/150 ключевой ставки Банка России в период задержки × количество дней задержки выплаты

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
222
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...