|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Права взрослого человека и права ребенка важно знать

Права взрослого человека и права ребенка важно знать

В процессе развития человечества ищутся пути решения главных вопросов бытия, и на свет появляются основополагающие документы о наиболее справедливом устройстве общества. На сегодняшний день наиболее значимым среди таких документов является Всеобщая декларация прав человека. В ней изложены основные права граждан.

А есть такие права у детей? Да, есть, и отражены они в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН). Права взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что кроме прав у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

В рамках месячника по профилактике правонарушений, который проходит ежегодно в Ежовской средней школе с 1апреля по 30 апреля, для обучающихся 1,4 классов было организовано учебно-игровое занятие. Ученики искали ответ на вопрос «Все ли дети Земли живут хорошо?»  Классный руководитель Гребенникова С.В. подготовила для ребят викторину “Права литературных героев”, игру «Разрешается – запрещается». Ребята  оживлённо придумывали знаки, отражающие основные статьи Декларации прав ребенка, работали с отрывком из рассказа А.П. Чехова «Ванька», обсуждали правила общения.

Учащиеся поняли, что надо учиться контролировать своё поведение в общении с другими людьми, знать и соблюдать свои права и права другого человека. А также помнить одно из главных правил, ёмко выраженное в народной пословице: «Плохо тому, кто добра не делает никому!»

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...