|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Пожарная безопасность в быту!

Пожарная безопасность в быту!
С наступлением зимних морозов отмечается увеличение пожаров в жилом секторе. В некоторых случаях они оканчиваются огромной бедой и невосполнимыми потерями — гибелью людей. Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать элементарные требования безопасности в быту.
 
При использовании электрооборудования
 
Не допускайте использование самодельных электронагревательных приборов, а также приборов с повреждёнными электропроводами. Внимательно изучайте инструкции по эксплуатации используемых электроприборов, не нарушайте требований, изложенных в инструкциях. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети. Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей! Не разрешайте детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы.
 
При эксплуатации печей
 
Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Необходимо оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо разместить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Не располагайте топливо (дрова и т.п.), другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не допускайте применение для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два — три раза в день и не более чем по полтора часа. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
 
Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области напоминают о необходимости соблюдений  правил пожарной безопасности в быту, так как  от этого зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких.
 
 
 
ОНД и ПР по Алексеевскому, Киквидзенскому и Новоаннинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...