|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Поют, будто ласкают душу песней

30 лет назад, а если быть точнее, то в октябре 1992 года, в Озеркинском сельском Доме культуры собрались 5 молодых женщин. У них было одно общее увлечение — все очень любили петь, именно это и объединило их в коллектив с красивым названием «Лейся, песня», который сегодня известен не только в Киквидзенском районе, но и далеко за его пределами.

С тех пор многое изменилось: наша страна, район, сельский дом культуры, состав участников. Неизменными остались любовь к песне и желание выходить на сцену, чтобы дарить людям радость.

С момента основания и по сегодняшний день бессменным руководителем коллектива является Вера Васильевна Мордвинцева, которая в начале творческого пути была еще и его аккомпаниатором. Долгое время основной состав оставался неизменным – Елена Петровна Скворцова, Светлана Степановна Чудина, Нина Васильевна Сорвачева и Нина Николаевна Логвинова. Вокальная группа, соединившая в себе творческих людей разных профессий с созвучными голосами, как будто специально подобранными и дополняющими друг друга!

Имя коллективу – «Лейся, песня» — предложил Карнюхин Владимир Данилович, в то время он работал художественным руководителем в СДК. Оно пришлось всем по душе, так с легкой руки худрука и назвали. Не случайно говорят: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». С каждым годом репертуар пополнялся новыми песнями – душевными и мелодичными, нарабатывались профессионализм и исполнительское мастерство самодеятельных артистов из хутора Озерки.

В 2001 году коллектив принимал участие в областном творческом конкурсе глав сельских поселений, в то время Вера Васильевна Мордвинцева руководила Озеркинским сельским поселением – была его главой. Чтобы освободить ее хрупкие плечи от тяжелого баяна, в качестве аккомпаниатора пригласили Василия Михайловича Курина. С тех самых пор и вот уже на протяжении 21 года он — профессионал своего дела, настоящий работник культуры — сопровождает своей игрой на баяне все выступления артистов.

Как-то так сложилось, что участниками художественной самодеятельности по большей части являются женщины. Но мужские голоса придают особую красоту песенному звучанию, и без них как будто чего-то не хватает. Поэтому в коллективе появились еще двое мужчин – Виктор Романович Кривогузов и Николай Савватеевич Крылов.

Как ни странно это прозвучит, но женщины даже не могут точно вспомнить, когда именно они влились в их состав. Одни говорят, что вроде бы на 8 Марта, но есть люди утверждающие, что это произошло после празднования 10-летнего юбилея со дня образования коллектива, т.е. в 2002 году. А вот 8 марта 2003 года как раз-таки состоялось их первое — дебютное — выступление в обновленном составе на сцене районного Дома культуры — пять женщин и трое мужчин. Получилось ярко и вдохновенно!

Так и шагали они по жизни с песней, радуя своим особенным звучанием население района до недавнего времени. Не так давно из состава вышли две участницы по причине смены места жительства, теперь в ансамбле 3 + 3. Но несмотря на это, по-прежнему неизменным остается дух и целостность, традиции, которыми живет этот творческий организм.

Коллектив «Лейся, песня» имеет звание «Народный», впервые оно было получено в 2003 году. С тех пор каждые три года – успешное подтверждение. Исключение составил 2021-й, причина известна – пандемия коронавирусной инфекции. Но в 2022 году самодеятельный ансамбль наверстал упущенное – с большим успехом вновь защитил почетное звание «народный».

А по-другому просто и не могло быть. Ведь в ансамбле собрались дружные, целеустремленные, талантливые люди, любящие русскую песню всей душой. Для каждого участника «Лейся, песня» — это словно вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым артисты буквально преображаются — блестят вмиг помолодевшие глаза, играют на лицах улыбки… На их счету огромное количество дипломов, грамот и благодарностей. Без этого ансамбля не проходит ни одно крупное мероприятие в районе. За время своего существования коллектив являлся активным участником районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Поклон тебе, мой край родной!», смотра-конкурса патриотической песни «Люблю тебя, Россия, и музыку твою», всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона», «Суховских чтений», творческого фестиваля «Шире круг». Кроме того, они — частые гости Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Хочется отметить, что это состоявшийся коллектив со своими привычками и традициями. На протяжении трёх десятков лет он радует зрителей своим творчеством, украшает выступлениями концерты и праздники, подаёт пример яркой творческой жизни и настоящей дружбы, дарит всем хорошее настроение, заряжает энергией и позитивом. Каждый номер вокальной группы заставляет сердца зрителей замирать от восторга. Их песни всегда находят живой отклик в сердцах слушателей. Вот уж действительно поют, будто ласкают душу песней.

От лица всех зрителей поздравляем коллектив с юбилеем и желаем вдохновения и творческих успехов. Продолжайте дарить киквидзенцам своё удивительное, красивое и волнующее искусство.

Людмила КОМИССАРОВА

Фото Валентины КОВЕРЧЕНКО

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
182
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...