|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Племконеферму КФХ Ковалева Н.И. посетили проживающие в Мачешанском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Племконеферму КФХ Ковалева Н.И. посетили проживающие в Мачешанском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Стало доброй традицией в Мачешанском доме-интернате проводить экскурсии для получателей социальных услуг по интересным местам нашего района и области.

12 апреля 2022 года подопечные Мачешанского дома-интерната посетили конеферму КФХ Ковалева Н.И.

Целью мероприятия было улучшение физического и психического состояния, душевного и эмоционального равновесия получателей социальных услуг нашего учреждения.

Ведь пользу приносит не только езда на лошадях, но и тесный контакт с животными. Доказано что регулярное общение с лошадью не только одаривает человека эстетическим наслаждением, но и помогает снять напряжение и депрессивное состояние, поскольку лошадь является сильным эмпатом, то есть перенимает на себя эмоциональное состояние человека.

Для наших подопечных экскурсию провел тренер-наездник Харитонов А.И., который рассказал  много полезной и познавательной информации.

«На сегодняшний день у нас двадцать лошадей, разных возрастов и пород, – говорит Александр Иванович. – Наша гордость — орловские рысистые, знаменитая русская порода легкоупряжных лошадей, а еще американские рысаки, русский тяжеловес, — продолжает он. — Наши лошади неоднократно занимали призовые места в районных, региональных соревнованиях, а также участвовали в соревнованиях в соседних областях Саратовской, Воронежской, Тамбовской».



Взаимодействие с лошадьми оказывает комплексный эффект – физиотерапевтический и психотерапевтический. Польза начинается с первого контакта с животным, лошадь это что-то большое, сильное, красивое, полное энергии. Иногда немного пугающее, но одновременно вызывающее желание прикоснуться к нему, почувствовать всю мощь и силу.

Получатели социальных услуг получили массу удовольствия и положительных эмоций от экскурсии.

Наша подопечная Кудрявцева Н.В. говорит: «Мне очень понравилась экскурсия. Ты подходишь к этому большому и спокойному животному, чувствуешь легкий запах травы, запускаешь пальцы в гриву, ощущаешь под пальцами шелковую шерсть, смотришь в эти большие добрые глаза… и чувствуешь умиротворение – жизнь налаживается».

Выражаем большую благодарность Ковалеву Н.И. и его сотрудникам за экскурсию на конеферму и полученные от нее  заряд хорошего настроения и позитивных эмоций.

О.Г. Феденко, заместитель директора ГБССУ СО ГПВИ «Мачешанский ДПИ» 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
213
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...