|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Перегрелся…

В жаркую погоду остро встает проблема взрывов смартфонов и ноутбуков от перегрева. Летом 2021 года, которое выдалось жарким, в России зафиксированы десятки случаев госпитализации пострадавших от таких взрывов. Так, СМИ облетели кадры, на которых телефон взрывается в кармане жителя Петербурга. 54-летний мужчина попал в больницу с тяжелыми ожогами. Но даже если до взрыва не доходит, перегрев техники грозит сбоями, торможением или отказом в работе. Как избежать подобных проблем, дал совет на сайте Роскачества Антон Куканов, руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества:

– Нагрев техники в работе – нормальный процесс, который в стандартных условиях не может навредить устройству. Но в условиях повышенной температуры или попадания прямых солнечных лучей вкупе с загрязненной системой охлаждения это может стать серьезным испытанием. Современные чипы выдерживают высокие температуры, и техника может работать при нагреве ядра вплоть до 100 градусов (температура варьирует для разных моделей). И хотя портативный компьютер, скорее всего, не сгорит, а просто отключится по достижении критической температуры, таким образом можно потерять несохраненные данные, да и на здоровье компонентов устройства в долгосрочной перспективе это влияет негативно.

В каких случаях нужно насторожиться и озаботиться здоровьем вашего ноутбука:

— Непрекращающийся шум из корпуса. Это может свидетельствовать о неисправной или загрязненной системе охлаждения.

— Физически ощутимая высокая температура устройства.

— Падение FPS (частота кадров в играх, видеоконтенте), зависание и долгий отклик на команды.

— Внезапное экстренное выключение. Это последняя стадия перегрева. Срабатывает встроенный механизм защиты от перегорания, когда ноутбук дошел до предела своих возможностей функционирования при жаре.

— Батарея плохо (медленно или не до конца) заряжается, быстрее разряжается. В итоге она может перестать заряжаться.

— Корпус быстро нагревается, а шума вентилятора нет. Это говорит о возможной неисправности системы охлаждения, которая приводит к резким скачкам температуры. В этом случае рекомендуется показать ноутбук специалистам.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

— Используйте специальную охлаждающую подставку.

— Не оставляйте ноутбук в автомобиле.

— Не подвергайте смартфон или ноутбук воздействию прямых солнечных лучей – особенно блок питания!

— При удаленной работе на пляже работайте в тени и не допускайте попадания в ноутбук песка.

— Полностью выключайте ноутбук, а не переводите его в спящий режим: это особенно важно делать владельцам устройств с SSD-накопителями.

— Очищайте корпус устройства от пыли как минимум раз в год.

— В случае неисправностей пользуйтесь авторизованными сервисными центрами и заменяйте комплектующие только на оригинальные.

– Опасность взрыва батареи, в том числе смартфона, существует в трех случаях: заводской брак, перегрев и старение гаджетов, – поясняет Антон Куканов. – Если первое от пользователя не зависит (хотя важно вовремя заметить брак), то позаботиться об отсутствии перегрева – прямая обязанность владельца гаджета. Для этого следует пользоваться только фирменными или сертифицированными зарядными устройствами подходящей мощности. Если вы обнаружили, что телефон слишком нагревается, быстро разряжается или у него деформировалась батарея (визуально это выглядит как вздутие), отключите устройство и покажите его специалистам.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
356
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...