|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Осенняя уборочная кампания продолжается, а сев озимых завершен

Для сельхозтоваропроизводителей нашего района пора золотой осени сопровождается многочисленными сезонными полевыми работами. Активными темпами идет уборка поздних зерновых и технических культур, а параллельно с этим ведется планомерная подготовка почвы под весенний сев. Сев озимых культур завершился.

По оперативным данным районного отдела по сельскому хозяйству и продовольствию, к 11 октября подсолнечник убран на территории 31 611 га – 56% от засеянного, валовой сбор составил 51 731 тонну. Показатель средней урожайности сохранился на уровне прошлого года — 16,4 ц/га.

Подошла пора уборки кукурузы на зерно. Намолот поздней зерновой культуры составляет 7 178 тыс. тонн с площади 2 402 тыс. га при урожайности — 29,9 ц/га.

Кроме того, местные аграрии производят обработку полей после убранных подсолнечника и зерновых культур. На отчетную дату вспахано более 60 000 тыс. га. Стоит отметить, что зяблевая вспашка считается важным подготовительным этапом, проходящим в осенний период перед посевом растений весной. Во время обработки участок очищается от сорняков, а в почву запахиваются удобрения минерального и органического характера.

Кажется, совсем недавно фермерские хозяйства района вели подготовку к осенней посевной кампании. Используя каждый погожий день, они уже завершили закладку будущего урожая. По информации районного сельхозотдела озимыми культурами засеяно 44  252 тыс. га, что выше планового показателя на 252 га.

О том, каким стал сев для землепользователей района, нам рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию С.В. Шапоров.

— В прошлом году на период проведения сева озимых зерновых на всей территории Волгоградской области сложились неблагоприятные погодные условия из-за отсутствия дождевых осадков в течение более 3-х месяцев. Это привело к недостатку содержания продуктивной влаги в посевном слое почвы, что заставило земледельцев проводить сев озимых «амбарным способом» – в сухую землю, с надеждой, что осадки все же выпадут,- рассказывает Сергей Васильевич. – В нынешнюю посевную кампанию сложились благоприятные погодные условия, можно сказать идеальные: достаточное количество влаги в почве и теплая погода. Это основные факторы для нормального роста и развития растений в период всходов и осеннего кущения. Озимка до заморозков должна успеть взойти и, раскустившись, уйти в зимовку.

— Сев озимых — это завершающий этап целого комплекса мероприятий,- говорит начальник отдела. — Прежде аграрии должны были подготовить почву, подобрать сорта, закупить семена и обработать их от болезней. В целях организации планомерной работы до начала срока посевной хозяйства проводили закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей.

Каким же сортам в этом посевном сезоне киквидзенские сельхозтоваропроизводители отдали своё предпочтение? Об этом сообщил начальник Киквидзенского районного отдела филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Волгоградской области В.Ф. Черноусов.

 -«Ермак», «Лидия», «Капитан», «Аскет» остаются на протяжении нескольких лет основными перспективными сортами озимых культур, высеянными на полях нашего района,- поясняет Владимир Федорович.- И в этом году они завоевали наибольшую посевную территорию. Отмечу, что список сортов озимых расширяется — фермерами приобретаются новые элитные семена озимых: «Ставка», «Жаворонок», «Таня», «Агат Донской», «Донская степь». Ими засеяны участки площадью 10-15 га. Будем наблюдать, как они перенесут зимовку, и какую покажут урожайность.

В.Ф. Черноусов также рассказал, что хозяйства уже готовятся к весеннему севу и приобретают качественный семенной материал.

— Сельхозпредприятия закупают элиту — твердую яровую пшеницу «Безенчукская Золотистая». Также посевное просо сортов «Саратовская желтая» и «Золотистое», — заключил начальник Киквидзенского «Россельхозцентра».-

Лина КОСКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...