|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Она душою молода, ей года не беда

Существует старая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, без сомнений, так! Когда ты видишь активных, наполненных энергией и вдохновением пожилых людей, то приходишь к осознанию того, что счастливой и насыщенной может быть жизнь и в этом возрасте. Достигнув золотой поры, они по-прежнему остаются целеустремленными, позитивными, жизнерадостными и энергичными. Строят планы, не боятся мечтать, дарят другим теплоту своей души и заряжают своим взглядом на мир. В Киквидзенском районе тоже есть такие люди, жительница станицы Преображенской Елена Петровна Скворцова – одна из них.

На первый взгляд может показаться, что это обыкновенная, простая женщина, которая мало чем отличается от других. Но люди, которые с ней хоть немного знакомы, обязательно с вами поспорят.

О нашей сегодняшней героине её друзья и знакомые говорят: «Это человек с доброй и открытой душой, с ней очень легко и приятно общаться, она хороший и надежный друг. Это тот редкий тип людей, к которым люди сами тянутся. Ведь она настолько светлый, искренний, жизнерадостный человечек, готовый в любой момент прийти на помощь, дать мудрый совет, оказать поддержку. Она всегда уважительно относится ко всем окружающим, несет в себе положительный заряд энергии. Ее трудно представить хмурой, она всегда улыбается, шутит и создает хорошее настроение тем, кто ее окружает».

Родилась Елена Петровна в 1957 году в хуторе Казарино, была девятым, последним, ребенком в большой дружной семье. С теплотой и трепетом рассказывает она о своей семье: «У родителей нас было пять сестер и четыре брата. Жили мы скромно, как и большинство семей того времени. Конечно, было тяжело, но унывать не в наших правилах, наоборот каждый старался друг друга поддержать, помочь. Мне, конечно, было легче чем другим, я же была младшенькой, да и время уже не то, что после войны».

В школе девочка Лена, или как ее ласково называла бабушка Лёнка, была активисткой, принимала участие в художественной самодеятельности, любила петь. Чуть-чуть повзрослев, она вместе со старшими братьями и сестрами помогала родителям. Нередко во время летних каникул работала на току, внося свою лепту в семейный бюджет.

Окончив школу, девушка поступила в училище – решила стать бухгалтером. За организаторские способности и лидерские качества ее выбрали старостой группы, с большим удовольствием она участвовала во всех мероприятиях учебного заведения. С гордостью Елена Петровна отмечает: «Несмотря на трудные времена, мы все получили образование».

Завершив учебу и получив диплом, Елена вернулась в родное село. Не зря же говорят: где родился, там и пригодился. Устроилась по специальности в совхоз «Бузулукский» на 4-ое отделение. В 1975 году вышла замуж и переехала в хутор Озерки. А через год на свет появилась любимая дочка – Людмила. Поработав некоторое время на свинокомплексе, молодая мама в 1979 году устроилась на работу бухгалтером в только что образовавшийся Озеркинский сельсовет. Отработала 24 года! Но здоровье начало пошаливать, пришлось сменить должность — продолжила трудиться в качестве специалиста сельской администрации. Но работы у Елены Петровны, пожалуй, стало даже больше, чем было. Вот тут-то и пригодились её организаторские способности и коммуникативные навыки. Ведь пришлось заниматься административной комиссией, вопросами благоустройства и много ещё чем. Работа в ее руках кипела, успевала она и по улицам пробежаться и по неблагополучным семьям пройтись. Все у нее получалось и ладилось, умела она и с людьми поговорить, и дельный совет дать, а при необходимости и помочь. Жители хутора Озерки до сих пор вспоминают её добрым словом.

В 2008-м пришлось переехать в станицу Преображенскую. Здесь в 2011 г. она устроилась на должность секретаря в нотариальную контору, трудилась до 2016 года.

У Елены Петровны большой стаж работы – 43 года, она имеет почетное звание «Ветеран труда». А за плечами у нее огромный багаж – профессиональный опыт, нелегкая, но интересная и насыщенная жизнь. А уж таким большим количеством коллег, друзей и хороших знакомых мало кто может похвастаться!

Являясь очень деятельным и инициативным человеком, уже, будучи на пенсии, она не однократно принимала участие в переписи населения. На протяжении всей своей трудовой деятельности и по сей день является активной участницей художественной самодеятельности. У Елены Петровны очень красивый и мелодичный голос, его она унаследовала от бабушки, которую вспоминает с большой любовью и теплотой: «Помню, как в столетний юбилей она играла красивую казачью песню, а мы ей подпевали. Дожила наша бабушка до 102 лет».

Почти 30 лет Е.П. Скворцова является участницей народного самодеятельного ансамбля русской песни «Лейся, песня» Озеркинского сельского Дома культуры. А еще она любящая мама, которая очень гордится своей дочерью.

Принято считать, что возраст человека определяется ровно на столько, насколько он себя ощущает. «Время летит очень быстро, я думаю, что еще молодая девушка, а уже нет», — с улыбкой произносит Елена Петровна. Она из той категории людей, которые не могут усидеть на месте. Ей обязательно надо что-то делать, приносить пользу. Поэтому наша героиня часто помогает бабушкам, живущим рядом. Кроме того, ходит в храм, посещает все культурные мероприятия. Очень активная, настроенная на позитив, заряженная положительной энергией женщина, которая может с лёгкостью увлечь за собой друзей, бывших коллег, знакомых. Со всеми она старается поддерживать теплые, дружеские отношения.

Хотелось бы, чтобы в наше нелегкое время таких людей было как можно больше. Ведь они привносят в нашу жизнь яркие краски, своим жизненным примером вдохновляют нас двигаться вперед, не унывать.

«Жизнь не стоит на месте! И не надо откладывать ее на завтра или послезавтра, надо жить здесь и сейчас. Пенсия – это не конец жизни, а всего лишь начало ее нового этапа. Не стоит сидеть на месте, принимайте активное участие в жизни своей малой Родины, ходите друг к другу в гости, много общайтесь и живите полноценной жизнью, — советует Елена Петровна тем, кто готовиться вступить в ряды людей пожилого возраста. — Пусть каждый ваш день будет прожит не зря. В настоящее время наша страна и мы вместе с ней переживаем нелегкие времена, поэтому хочу напомнить слова царя Соломона: «Все проходит, и это тоже пройдет». В День пожилых людей я желаю всем здоровья, мирного неба и яркого солнца над головой, улыбок родных и близких. Берегите друг друга и будьте добрее, ведь доброта способна творить чудеса!»

Людмила КОМИССАРОВА

Фото автора

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...