|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Омикрон чаще заражает детей

Омикрон чаще заражает детей

Прошел первый месяц, как на территорию волгоградского региона пришел новый штамм коровирусной инфекции – омикрон. Информации о нем достаточно много в различных СМИ, но хотелось бы услышать из первых уст, что происходит сегодня в Киквидзенском районе. Об этом сегодня рассказывает  главный врач Киквидзенской районной больницы Владимир Николаевич Кравцов.

«Хочу сразу отметить, что с появлением омикрона резко возросло количество заболевших детей. Они наиболее оказались подверженными короновирусной инфекции этого вида. Для родителей скажу, какие клинические особенности характерны при этом заболевании у детей: первые 2-3 дня наблюдается высокая температура, лихорадка, другие проявление респираторно-вирусной инфекции; но при своевременном лечении — с первого дня, противовирусными препаратами эти симптомы купируются уже на 4-5 день.

Если у ребенка (к подростковому возрасту тоже это относится) высокая температура держится более 3-х дней, необходимо обратиться в поликлинику. Но не бежать по такой слякотной погоде, какая сейчас нередко наблюдается, в медучреждение, сейчас возможно получить консультацию и назначение дистанционно. Сейчас, как и в Волгограде создаются  колл центры, так и у нас на базе поликлинических отделений увеличивается число телефонных номеров, по которым возможно общение со специалистами. Эти номера:3-11-67, 3-44-68 .

Сегодня в связи с неблагоприятной погодой наблюдается и  низкая транспортная доступность. Получить первую консультацию дистанционно немаловажно. И родители не должны паниковать, реально осознавать степень опасности заболевания. Практика показывает: омикрон поражает, в большинстве случаев, верхние дыхательные пути (нос, глотка), ниже трахеи он не опускается.  Омикрон отличается высокой контагиозностью, то есть повышенной степенью заражаемости: если раньше мы говорили о безопасном радиусе воздействия вируса — более 1,5 % — 2 метров, то сейчас это расстояние увеличилось в 10 раз. Если вирус проникает в рабочий коллектив, находящийся в одном помещении, заражается до 90% людей.

 Но и протекает заболевание  более благоприятно! При своевременно начатом лечении возможно минимизировать риски. Волна мутированного ковида схожа, по клинической картине, с классическим гриппом.

Своевременно начатое лечение противовирусными препаратами, обильное питье, полоскание носоглотки, прием обыкновенных жаропонижающих лекарств, — все это позволяет успешно и без последствий побеждать этот вирус.

 На данный момент здравоохранение Киквидзенского района готово к подростковой иммунизации. На территорию Волгоградской области вакцина для подростков поступила в количестве 1400 доз, но первыми вакцинируются дети, проживающие в учреждениях закрытого типа.  По факту нахождения в составе коллектива в закрытых пространствах, по состоянию ослабленного здоровья эти дети в первую очередь нуждаются в такой защите. Как только партии вакцин начнут еще поступать в район, начнем эту работу повсеместно с возрастной группой от 12 до 17 лет.

По статистическим данным областного Комитета здравоохранения, наиболее подвержены заболеванию возрастные группы от 3-х до 7 лет и от 12 до 18 лет. Эта статистика подтверждается и местная практикой. Руководители ковидных стационаров детских отделений, а их сеть сейчас расширена из-за высокой заболеваемости среди детей, отмечают благоприятное течение заболевания, вызванного омикроном, говорят, что процент поражения легких это единичные случаи, а если и есть, то это 5-10%.

Как и у детей, подростков, так и у взрослых первые 3 дня может наблюдаться высокая температура. Это стандартная реакция организма на заражение вирусом. Ни в коем случае не надо паниковать и бежать в аптеку за антибиотиками (которые «воюют» только с бактериями, а не вирусами), они назначаются исключительно врачом. Даже при заболевании прежними штаммами ковидной инфекции лишь одному из десяти пациентов должны были назначаться антибиотики. 

Пожалуйста, не принимайте никаких «ингавиринов» и ему подобных иммуностимулирующих препаратов. Работают только противовирусные лекарства"!

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...