|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О, танец! Ты – мечты моей стремленье

О, танец! Ты – мечты моей стремленье

8 июля в концертном зале Киквидзенской районной детской музыкальной школы состоялось мероприятие в форме лекция — концерт «Танцевальные жанры в музыке» для детей летнего оздоровительного пришкольного лагеря Преображенской средней школы.

Преподаватель ДМШ Марина Александровна Рыбицкова, рассказала о том, что такое танец, какие танцевальные жанры существуют.

Ребята узнали, что танец как вид искусства зародился в глубокой древности. У каждого народа свои танцы. Через танец человек стремился выразить свои чувства, передать эмоции с помощью пластики тела.

В танце выражается характер времени и дух эпохи. У каждого народа свои танцевальные традиции, хореографический язык и пластическая выразительность. Поэтому танцевальная музыка несет на себе отпечаток национального характера и условий жизни.

Марина Александровна познакомила присутствующих с видами хореографического искусства: классический танец (балет), народно-сценический (хороводы, переплясы), историко-бытовой (Бранль, Менуэт), бальный танец (вальс, полонез, танго, и др.), Модерн (современный танец), эстрадный танец и пр.

В концерте демонстрировались видеоролики с танцами разных эпох, ребята наглядно смогли посмотреть, как исполняется тот или иной танец.

В мероприятии приняли участие: учащаяся духового отделения Елизавета Рыбицкова (преп. О.А. Перепелицына, концертмейстер М.А Рыбицкова) и учащаяся фортепианного отделения Ксения Панченко (преп. М.А. Рыбицкова). В их исполнении прозвучали произведения Н.В. Баклановой «Хоровод» и А.В. Шувалова «Вальс»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...