|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О применении контрольно-кассовой техники на рынках и ярмарках.

О применении контрольно-кассовой техники на рынках и ярмарках.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Волгоградской области сообщает, что Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Российской Федерации поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части трансформации льготы, предоставляющей право не применять контрольно-кассовую технику на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Указанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения контрольно-кассовой техники только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН), при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН (часть 5 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

При этом обращается внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 346.3 Кодекса налогоплательщикам необходимо в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН, подать соответствующее уведомление в налоговый орган.

В этой связи, если вы подпадаете под критерии льготы, имеете право использовать ЕСХН и планируете воспользоваться предусмотренной поправками льготой, то реализовать свое право по переходу на ЕСХН Вам необходимо не позднее 31.12.2021 года.

Телефон для справок (84442)4-29-56

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...