|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О представлении информации о доходах

О представлении информации о доходах

Представить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2021 год, необходимо не позднее 4 мая 2022 года, если налогоплательщик получил доход:

— от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков, автомобилей, или другого имущества, находящегося в собственности менее трех, либо пяти лет;

— от продажи ценных бумаг;

— от сдачи в аренду квартиры, комнаты, дома, автомобиля и другого имущества;

— в порядке дарения от лиц, не являющихся для одаряемого близкими родственниками;

— в виде выигрыша, выплачиваемого организаторами лотерей в размере до 15 000 рублей.

— получал доход от источников за пределами РФ.

Представить декларацию также должны индивидуальные предприниматели, применяющие общепринятую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представление налоговой Декларации по форме З — НДФЛ с нарушением установленного законодательством срока влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

В условиях распространения коронавирусной инфекции наиболее удобный способ заполнения и представления декларации по форме З-НДФЛ — через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». В данном сервисе граждане могут заполнить налоговую декларацию о полученных доходах с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически. Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно также получить бесплатно через личный кабинет) и направляется в налоговый орган в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Воспользоваться «Личным кабинетом» можно с помощью логина и пароля, полученного в налоговой инспекции; реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), а также с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи.

В месте с тем с 1 июля 2021 года вступили в силу изменения законодательства, позволяющие налоговым органам проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации формы З-НДФЛ. Гражданам, не исполнившим обязанность по декларированию доходов от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговым органом помимо налога будут предъявлены соответствующие штрафные санкции.

Особенности исчисления НДФЛ при продаже недвижимого имущества. Налоговое законодательство предусматривает сумму полученного дохода не ниже 700/0 кадастровой стоимости объекта. Если при продаже недвижимости указана меньшая сумма дохода, налоговый орган вправе самостоятельно доначислить НДФЛ на сумму разницы между суммой продажи и кадастровой стоимостью.

Еще одно новшество касается родителей с детьми. Доходы от продажи жилых помещений, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми полностью освобождаются от обложения НДФЛ вне зависимости от срока нахождения имущества в собственности у гражданина.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору; общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.

Кроме того:

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно); кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей; налогоплательщик или члены его семьи на дату отчуждения проданного жилья не владеют в совокупности более 500/0 в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Нововведение распространяется и на те случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.



Заместитель прокурора района Н.И. Никитенко

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
194
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...