|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О наказании за неуплату штрафов ГИБДД

О наказании за неуплату штрафов ГИБДД
Ни один автомобилист не застрахован от ситуации, когда за нарушение ПДД приходится оплачивать штраф. При этом в большинстве случаев взыскания за нарушения значительны.

Поэтому весьма актуальными остаются вопросы о том, в какой срок должны быть уплачены штрафы ГИБДД, какие последствия влечёт их неуплата? Разъяснения по этому поводу сегодня даёт инспектор ИАЗ ОГИБДД Отделения МВД России по Киквидзенскому району старший лейтенант полиции Марина Николаевна Осипова.

— Многие водители, нарушившие ПДД, считают, что штраф необходимо оплатить в месячный срок с момента получения соответствующего уведомления. Но это заблуждение. Постараюсь объяснить, почему.

1. Отсчет времени, которое предоставляется водителю на оплату штрафа, начинается по истечении десяти дней со времени его получения. Связано это с тем, что в соответствии с нормами действующего законодательства в десятидневный срок после правонарушения водитель может обжаловать его.

2. В 2015 году в КоАП РФ внесены некоторые изменения. Согласно новым правилам водитель, нарушивший ПДД, теперь обязан заплатить штраф не в 30-дневный срок, а в течение 60 суток (с момента начала действия постановления).

Таким образом, срок оплаты штрафа в текущем году составляет 60+10 дней = 70 дней (10 дней – на обжалование постановления).

Что касается неуплаты штрафов, то следует знать, что по истечении 90 дней материалы дела передаются судебным приставам. Они и займутся получение денежных средств. При этом неуплаченный штраф влечет за собой большие материальные потери.

Помимо штрафа ГИБДД водитель вынужден будет оплатить еще один штраф – в двойном размере (к невыплаченной сумме).

В случае отказа погашать задолженность к нарушителю может быть применено дополнительное наказание за неуплату штрафов ГИБДД:

• обязательные работы;

• запрет выезда за границу;

• административный арест (до 15 суток).

Административный арест не применяется, если правонарушение было записано средствами фотовидеофиксации.

Подводя итоги, отметим, что срок для выплаты взыскания за правонарушение составляет 70 дней. По его истечении водителю начисляется новый штраф – в двойном размере. Дальше дело передается судебным приставам — для принудительного взыскания.

ОГИБДД по Киквидзенскому району убедительно просит жителей района платить все административные штрафы вовремя.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...