|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О героях нашего времени рассказали калиновским школьникам

О героях нашего времени рассказали калиновским школьникам

В Калиновской средней школе, филиале МКОУ «Мачешанская СШ», прошли Уроки мужества «Герои нашего времени», посвящённые подвигу Нурмагомеда Гаджимагомедова.

В ходе специальной военной операции на Украине, получив ранение, офицер-десантник до последнего руководил своими бойцами, а затем подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков. Посмертно старшему лейтенанту своим Указом Владимир Путин присвоил звание Героя России.
 

В ходе мероприятия, ребята узнали о жизни и боевом пути героя. Нурмагомед всерьез увлекался поэзией, любил литературу и спорт. Но с детства примером для него был отец — действующий офицер МВД.

После окончания Рязанского высшего военного командного училища ВДВ к 25 годам Гаджимагомедов уже дважды успел побывать в боевых командировках в Сирии. Во время спецоперации в Донбассе его подразделение выполняло особу задачу. Колонна десантников столкнулась с превосходящими силами противника, который, используя жителей населенных пунктов в качестве живого щита, открыл огонь на поражение.

Боевая машина Гаджимагомедова была подбита. Но командир роты успел ее покинуть и тут же открыл огонь по нападавшим и тем самым отвлек на себя внимание противника. За это время  наши десантники успели занять круговую оборону.

Получив тяжелые ранения, Нурмагомед продолжал отчаянно сражаться до последнего патрона. Не видя другого выхода из окружения, последней гранатой он подорвал себя и окруживших его боевиков. Гаджимагомедов повторил подвиг летчика Романа Филипова, который героически погиб в Сирии.

-  Сегодня российская армия помогает народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Прямо сейчас наши современные герои, выполняя свой воинский долг, оказываются в ситуациях между жизнью и смертью – ситуациях, требующих от человека проявления мужества, стойкости духа. У них дома остались родственники, любимые и любящие их люди, которые ждут их. Мы уверены, что наша страна всё сделает для мира и спокойствия каждого из нас, каждой российской семьи, наших добрых соседей! Все мы вместе в этот сложный период должны помогать друг другу, нашей армии — своим пониманием, поддержкой, вдумчивым отношением ко всему, что происходит вокруг, — отметила заведующая образовательным учреждением Н.Н. Сербина.

niva-kikvidze.ru/content/stati/byt-patriotom/geroi-zhivut-sredi-nas.html

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
237
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...