|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Наш земляк в числе победителей регионального конкурса

Наш земляк в числе победителей регионального конкурса

По материалу Нива — Киквидзе

В Волгоградском аграрном университете подвели итоги регионального конкурса «Молодые аграрии». Участники представили более тридцати проектов по основным направлениям развития сельскохозяйственной отрасли.

В числе победителей — наш земляк, студент второго курса, будущий агроном Александр Гамбург. Молодой исследователь признается, что ему интересны рост и развитие растений и то, как с помощью знаний можно управлять процессом. Он занял первое место в номинации «Лучший молодой специалист аграрий». Жюри высоко оценило его работу «Эффективность применения гербицидов на посевах сои».

Исследования проводились в процессе всей вегетации культуры, на каждой фазе развития, затем понадобилось некоторое время для обработки полученных данных. На это ушло около трех с половиной месяцев, – рассказывает Александр Гамбург. – Соя – культура прихотливая и мало распространенная в нашем регионе, но в последнее время очень востребованная на экспортном рынке, поэтому, научившись ее выращивать, хозяйство получает хороший, стабильный доход. По итогам исследований могу сказать, что применение гербицидов на посевах сои – очень важный и эффективный прием, благодаря которому численность сорных растений в среднем снизилась на 60 %. Прибавка урожая составила 6 центнеров с гектара, тем самым повысилась рентабельность культуры.

Отметим, конкурс «Молодые аграрии» проводится в области с 2017 года. Его целью является вовлечение сельской молодежи в научно-исследовательский процесс, развитие исследовательских навыков и стремления к творческому использованию знаний в области аграрного производства, обобщение и распространение опыта работы лучших молодых аграриев региона. Поддержка талантливой молодежи, применение современных подходов к подготовке востребованных для области кадров – один из приоритетов работы А.И. Бочарова, губернатора Волгоградской области.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
721
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...