|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Надзор за соблюдением прав субъектов малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой Киквидзенского района сосредоточены надзорные усилия на вопросах соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства на получение финансовой поддержки, формировании благоприятного инвестиционного климата избавления бизнеса от излишнего внимания контролирующих органов.

Установлены случаи несоответствия оказываемой органами местного самоуправления информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В частности, администрацией Киквидзенского муниципального района 01.02.2022 муниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Киквидзенском муниципальном районе Волгоградской области на 2021-2025 г.г. принята в новой редакции.

Вместе с тем, в нарушение п. 4 Требований к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частями 2 и 3 статьи 19 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в установленный срок на официальном сайте органа местного самоуправления в разделе «Поддержка МСП» сведения о реализуемой муниципальной программе не актуализированы. Ввиду нарушения сроков обновления информации на период проверки на официальном сайте отсутствовали сведения о мероприятиях муниципальной программы с участием самозанятых граждан на территории района, развитии социального предпринимательства, предоставлении торговых мест предпринимателям, заключении с субъектами предпринимательства договоров аренды муниципального имущества, об электронных сервисах поддержки субъектов МСП и др., не соответствовали действительности размещенные на сайте данные о финансировании муниципальной программы ( внесено представление Главе Киквидзенского муниципального района).

В нарушение пп. 2. п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальном сайте органа местного самоуправления Ежовского сельского поселения в разделе «Поддержка МСП» актуализированная информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности не размещена, администрацией Калиновского сельского поселения не размещены в установленный срок сведения о принятых правовых актах, регулирующих условия и порядок предоставления субъектам предпринимательства имущества. По указанным фактам на основании постановлений прокурора кадминистративной ответственности по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ привлеченыГлавы Ежовского, Калиновского сельских поселений. В отношении администрации Мачешанского сельского поселения направлен в суд иск о понуждении к размещению на сайте информации, предусмотренной ч.2 ст.19 Закона № 209-ФЗ (рассмотрен, требования удовлетворены).

Случаев нарушения прав предпринимателей на получение налоговых льгот и снижение страховых взносов не установлено.

В нарушение Федерального закона № 8-ФЗ органами местного самоуправления Калиновского, Завязенского, Ежовского сельских поселений на официальных сайтах не размещены изданные ими нормативные правовые акты в сфере предоставления услуг и осуществления муниципального контроля. Указанные нарушения отражены в представлениях в адрес Глав Калиновского, Завязенского, Ежовского сельских поселений ( рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений), по постановлению прокурора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

В целях приведения в соответствие с изменившимся законодательством административных регламентов предоставления муниципальных услуг в связи с прекращением с 01.01.2022 действия регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также обеспечения возможности подачи обращений посредством многофункциональных центров прокуратурой района внесено представление Главе Киквидзенского муниципального района, принесено 11 протестов на административные регламенты органов местного самоуправления Дубровского, Калачевского сельских поселений, направлено 9 замечаний на проекты правовых актов Мачешанского сельского поселения.

В ходе проверки достаточности принимаемых органами местного самоуправления мер к переводу услуг в электронную форму, реализации на территории района административной реформы установлено, что внарушение требований Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» администрацией Киквидзенского муниципального района не принимается должных мер к предоставление публичных услуг хозяйствующим субъектамв электронной виде.

Установлено, что администрацией Киквидзенского муниципального района на Едином портале государственных услуг не в полном объеме размещена информация о предоставлении услуг по выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, перевод жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, предоставление сведений, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки, а именно не размещены тексты административных регламентов по предоставлению указанных услуг (отражено в представлении Главе Киквидзенского муниципального района).

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации Ежовского, Озеркинского, Гришинского сельских поселений (внесены представления).



Заместитель прокурора

Киквидзенского района Н.И. Никитенко



0
Пожалуйста, оцените полезность материала
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...