|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Мы и ЗОЖ


 





Заголовок новости
  Рейтинг          
О вреде курения
0

О вреде курения

 

О вреде курения

«Курение позволяет нам верить, что мы что-то делаем, когда мы ничего не делаем» (философ Эмерсон)

Курение сокращает жизнь человека на 19 – 23 года. В России курит более 60% мужчин и более 15% женщин, более 220 тысяч человек умирает ежегодно от болезней, вызванных употреблением никотиновой продукции.

При наличии данной вредной привычки у человека повреждается значительная часть легочной ткани. Развивается тяжелое хроническое заболевание, составляющее значительную долю среди причин смертей от болезней органов дыхания. Результатом употребления никотина являются изнуряющие кашель и одышка из-за недостатка кислорода.

Все это связано с тем, что табачный дым содержит более 3000 химических соединений, 60 из них способны вызывать рак. Рак легкого уносит людей больше, чем какой-либо другой вид рака. И более 90% этих смертей связано с курением.

Курение также способствует развитию рака и в других частях организма человека: гортани, ротовой полости, легких, пищевода, почек. Также оно приводит к раннему развитию атеросклероза. Содержащийся в дыме никотин повреждает стенки сосудов, способствует формированию тромбов. В результате это может привести к инфаркту миокарда и инсульту. https://vocmp.oblzdrav.ru/kurenie-pozvioyaet-nam-verit-chto.html

 
 
День нефролога в России
0

День нефролога в России

 
✅ Традиционно первый месяц весны посвящён здоровью почек. Во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. А сегодня, 27 марта, мы поздравляем с профессиональным праздником специалистов в области нефрологии.
 
🔹 Праздник отмечается медицинским сообществом на протяжении многих лет. Его основная цель — в повышении престижа профессии нефролога и привлечении внимания к болезням почек. 
 
🔹 Врачи-нефрологи большое внимание уделяют профилактике заболеваний.  Они напоминают, что рациональные питание и питьевой режим, ежедневная адекватная физическая нагрузка, снижение массы тела (при наличии избыточной массы), отказ от вредных привычек, соблюдение гигиенических мероприятий, своевременное опорожнение мочевого пузыря и соблюдение рекомендаций врача – помогут сохранить здоровье почек.
 
Профилактика бруцеллеза
0

Профилактика бруцеллеза

 
Профилактика бруцеллеза
Бруцеллез — это инфекционное заболевание, при котором поражаются сердечно-сосудистая, нервная системы и костно-суставной аппарат. Источником заражения для человека являются домашние животные, преимущественно коровы, козы и овцы, лошади и верблюды. Выделение возбудителя (бруцелл) больными животными происходит с испражнениями (кал, моча), молоком, амниотической жидкостью. Передача инфекции осуществляется преимущественно фекально-оральным механизмом, чаще всего пищевым и водным путем, в некоторых случаях возможна реализация контактно-бытового (при внедрении возбудителя через микротравмы кожи и слизистых оболочек) и аэрогенного (при вдыхании инфицированной пыли) пути.https://vocmp.oblzdrav.ru/opasnie-molochnie-reki-profilaktika.html
 
❗Как формируется алкогольная зависимость?
0

❗Как формируется алкогольная зависимость?

  📌С 25 по 31 марта проводится Неделя отказа от зависимостей. Она из них — злоупотребление алкоголем. Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с злоупотреблением алкоголем, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%. Подробнее в карточках.  
Меморандум о присоединении к Декрету о безопасной перевозке детей в автомобилях
0

Меморандум о присоединении к Декрету о безопасной перевозке детей в автомобилях

 

Безопасная перевозка ребенка в автотранспорте — одна из главных задач, которой должны придерживаться все водители, включая тех, кто занимается перевозками в общественном транспорте и работает в сфере такси. Правила и стандарты безопасности разрабатываются специально для того, чтобы минимизировать риски и обеспечить надежность перевозки наших маленьких пассажиров.

Перевозка детей осложняется тем фактом, что они более уязвимы, чем взрослые пассажиры. В случае дорожного происшествия или аварии, последствия для детей могут быть намного серьезнее. Учитывая это, необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить им максимальную защиту.

Обучение и информирование взрослых являются ключевыми аспектами безопасной перевозки детей в транспортных средствах. Родителям необходимо знать все правила и требования, а также следовать им. Они должны обучать своих детей правилам безопасности на дороге и поведения в автотранспорте.https://vocmp.oblzdrav.ru/dekret_auto_er-startuet-memorandum.html

 
Всемирный день борьбы с туберкулезом
0

Всемирный день борьбы с туберкулезом

 
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом — повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.
Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 400 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран). 
Развитию туберкулеза способствует неполноценное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).
Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. 
Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе, в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.
 
11-17 марта - Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С
0

11-17 марта - Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С

  11-17 марта — Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С
Памятка «Вирусный гепатит в вопросах и ответах»
 
Всемирный день борьбы с глаукомой – 6 марта
0

Всемирный день борьбы с глаукомой – 6 марта

  Инициатива ежегодно привлекать внимание к проблеме глаукомы принадлежит Всемирной ассоциации сообществ, уделяющих внимание вопросам лечения этого заболевания. Глаукома – одно из наиболее распространённых и опасных офтальмологических заболеваний. К сожалению, можно утверждать, что практически никто не застрахован от её возникновения. Всемирный День борьбы с глаукомой напоминает об этом и позволяет донести до каждого важность профилактики и ранней диагностики глаукомы.  
4-10 марта - Неделя здоровья матери и ребенка
0

4-10 марта - Неделя здоровья матери и ребенка

 

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, а охрана материнства и детства – приоритетное направление в здравоохранении любой страны.

Значение здоровья матерей и детей трудно переоценить, так как благополучие общества напрямую с ними связано. Целеполагающей задачей государства является создание системы государственных, общественных и медицинских институтов, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

В рамках поставленных задач разработан Федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», основной целью которого является снижение младенческой смертности.

 
26 февраля-03 марта 2024 года-Неделя профилактики употребления наркотических средств
0

26 февраля-03 марта 2024 года-Неделя профилактики употребления наркотических средств

  Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Сегодня наркомания достигла масштабов мировой эпидемии, занимая по уровню смертности во многих странах мира ведущие позиции. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за употребления наркотиков ежегодно умирает около 450 тысяч человек – эта цифра почти вдвое превышает число жертв атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.  
19-25 февраля 2024 года — Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
0

19-25 февраля 2024 года — Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

  Почти все приобретенные болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление.  
Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора»
0

Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора»

  Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора»
 
 
 
В целях развития безвозмездного регулярного донорства крови и донорства костного мозга на территории Российской Федерации, укрепления и пропаганды традиций милосердия, взаимопомощи, солидарности в рамках мероприятий Года семьи с февраля по октябрь 2024 года проводится Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора». Организаторы акции — Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга, Федеральное медико-биологическое агентство, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения». Соорганизатор акции — Российский Красный Крест. Основные задачи Акции — продвижение донорства как семейной традиции и акцентирование ценности семьи в формировании культуры оказания помощи и безвозмездного донорства. Акция предполагает различные форматы мероприятий: донорские акции с учетом тематики Года семьи; повышение информированности населения по вопросам донорства крови и костного мозга, стимулирование просветительской деятельности в этих сферах; выявление лучших практик вовлечения в пропаганду донорства донорских династий и их поддержки, практик межведомственного, межотраслевого партнерства. Заявки на участие в акции принимаются до 1 октября 2024 г. Итоги акции будут подведены в ноябре 2024 г. Детальнее — в Положении о проведении Всероссийской акции «Семейный код донора». 16 февраля в 10:00 в пресс-центре ТАСС пройдет пресс-конференция «Год семьи через призму донорства: безвозмездная помощь как семейная традиция». В рамках встречи состоится презентация Всероссийской акции «Семейный код донора», которая станет флагманским проектом для заместителей руководителей высших должностных лиц субъектов РФ по продвижению донорства крови и костного мозга в 2024 году.
 
Катализатор развития медицины будущего: как прошел второй день Форума будущих технологий в Москве
0

Катализатор развития медицины будущего: как прошел второй день Форума будущих технологий в Москве

  В Москве прошел второй день Форума будущих технологий, посвященного применению передовых разработок и технологий в медицине. В рамках выставочной экспозиции были представлены инновационные разработки и решения в области генетических и биотехнологий, нейротехнологий, программы с использованием возможностей искусственного интеллекта, а также проекты в области регенеративной медицины и биологической безопасности.  
Катализатор развития медицины будущего: как прошел второй день Форума будущих технологий в Москве
0

Катализатор развития медицины будущего: как прошел второй день Форума будущих технологий в Москве

  В Москве прошел второй день Форума будущих технологий, посвященного применению передовых разработок и технологий в медицине. В рамках выставочной экспозиции были представлены инновационные разработки и решения в области генетических и биотехнологий, нейротехнологий, программы с использованием возможностей искусственного интеллекта, а также проекты в области регенеративной медицины и биологической безопасности.  
12-18 февраля 2024 года-Неделя профилактики заболеваний ЖКТ
0

12-18 февраля 2024 года-Неделя профилактики заболеваний ЖКТ

 

Проблемы пищеварения, к несчастью, стали непременным спутником жизни для многих современных людей.

Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

 
Международный день борьбы с эпилепсией
0

Международный день борьбы с эпилепсией

 
Ежегодно во второй понедельник февраля отмечают Международный день борьбы с эпилепсией. Этот день представляет собой мировую кампанию для привлечения внимания к проблемам, связанным с эпилепсией, с целью улучшения информированности и поддержки людей, сталкивающихся с этим неврологическим расстройством.
Что такое эпилепсия?
В настоящее время эпилепсия представляет собой неврологическое заболевание, которое характеризуется регулярными эпизодами непроизвольных судорог. Эти судороги могут проявляться различными способами и варьировать в интенсивности. Важно отметить, что эпилепсия сопряжена не только с физическим состоянием, но и с социальными и эмоциональными аспектами.
Основные цели Международного дня борьбы с эпилепсией
Сегодняшний день, прежде всего, направлен на разрушение предрассудков, связанных с эпилепсией и предоставление точной информации. В этот день акцентируется внимание на важности образования, а также предоставления эмоциональной и практической поддержки тем, кто сталкивается с этим неврологическим расстройством. День борьбы с эпилепсией также стимулирует обсуждение и поддержку научных исследований в области лечения и управления этим заболеванием.
Как отмечается День борьбы с эпилепсией?
В этот день по всему миру проходят разнообразные мероприятия: благотворительные акции, лекции, образовательные программы и кампании в социальных сетях. Празднование этого дня не только помогает тем, кто сталкивается с эпилепсией, но и служит платформой для сознательного общественного обсуждения, снижения стереотипов и создания более поддерживающей среды для всех.
В этот день предлагаем каждому жителю планеты внести свой вклад, распространить информацию и выразить поддержку тем, кто борется с эпилепсией. Только все вместе мы можем создать сообщество, основанное на знаниях, понимании и заботе.
 
 
Курение и зубы
0

Курение и зубы

 
С 5 по 11 февраля проводится Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта,
приуроченная к Международному дню стоматолога, который отмечается 9 февраля. Одним из
факторов, негативно влияющих на здоровье полости рта является курение.
 
О портале ЗОЖ
0

О портале ЗОЖ

  Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило работу обновленной версии портала о здоровом образе жизни Tarzdorovo.ru. Портал призван систематизировать актуальную информацию по основным группам заболеваний, предоставлять сведения о полезных советах по укреплению здоровья, ведению активного образа жизни.  
ВО СЛАВУ СТАЛИНГРАДА
0

ВО СЛАВУ СТАЛИНГРАДА

 
1 февраля 2024 года, в преддверии 81-ой годовщины Победы в
Сталинградской битве, в МКУ ДО «Киквидзенская ДМШ» (ст-ца
Прображенская) прошло мероприятие для учащихся школы в формате
беседа-концерт «Во славу Сталинграда».
Рыбицкова Марина Александровна подготовила для ребят информацию о
Сталинградской битве, а Перепелицына Ольга Александровна и Джевело
Светлана Александровна подготовили музыкальные номера. Их ученицы,
Шульгина Алина, Сербина Серафима, Чертинова Виолетта, Самарцева
Дарья, Рыбицкова Елизавета, Курохтина Анастасия, исполнили произведения
на военную тематику.
 
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-19 из 285