|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Кто из силовиков получит единовременную выплату

Президент Владимир Путин подписал указ о начислении 15 тысяч рублей прокурорам, следователям, полицейским, всем военнослужащим по контракту, а также курсантам военных вузов.

Социальную выплату дополнительно к окладу получат люди, проходящие службу в федеральных государственных органах, а также росгвардейцы, имеющие специальные звания полиции, военнослужащие по контракту и курсанты военных вузов. Об этом говорится в двух президентских указах, опубликованных 31 августа на официальном портале правовых актов Правительства.

Государство оценило работу силовиков
В первом указе речь идёт о прокурорах, за исключением военных, сотрудниках Следственного комитета, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения наказаний, противопожарной службы, таможни. Также документ касается людей, проходящих службу в войсках национальной гвардии России и имеющих специальные звания полиции, и начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи. Все они в сентябре получат единовременную выплату из федерального бюджета в размере 15 тысяч рублей.

Согласно указу, деньги перечислят на основании приказов командиров, начальников и руководителей соответствующих воинских частей, органов и организаций. Если средства не дали в сентябре, то сделают это позднее. При этом из суммы нельзя удержать какую-то часть на основании исполнительных документов, решений судов и должностных лиц.

О военных пенсионерах тоже не забыли. Им в сентябре переведут по 10 тысяч рублей на основании президентского указа от 24 августа 2021 года. Писать заявление для этого не нужно — деньги начислят автоматически.

Подобные выплаты в таком масштабе государство предоставляет впервые, и это очень серьёзная мотивация, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. «Люди понимают, что государство высоко оценивает их работу не только на словах, но и на деле, — отметил депутат. — Эти выплаты — благодарность за их непростую службу и деятельность, которую они осуществляют. Это сильная мотивация для того, чтобы служить нашему Отечеству верно, честно и добросовестно». 

Поддержать военных предложил глава Минобороны
Второй указ президента даёт право на получение 15 тысяч рублей военным-контрактникам и курсантам военных профессиональных образовательных организаций. Солдатам, проходящим срочную службу, социальная помощь не полагается.

Поддержать военнослужащих предложил 22 августа на встрече президента с «Единой Россией» глава Минобороны Сергей Шойгу. Этот вопрос также обсуждали на съезде партии. Единовременная выплата стала важным элементом социальной поддержки военнослужащих, сказал Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24» 30 августа. «Власть понимает, что этот уровень инфляции, который заложен-то был вот таким, а на самом деле оказался выше, ну, пандемия, тут ничего не поделаешь, и президент это видит, и он предложил и внёс вот это, — приводит слова министра ТАСС. — Поэтому это важный не просто сигнал, а важный элемент социальной поддержки военнослужащих, наравне со многими другими инструментами».

По данным Минобороны, число военнослужащих по контракту в Российской армии увеличилось более чем в два раза с 2012 года и превысило 400 тысяч человек. Контрактники составляют большинство в армии, почти в два раза превышая число призывников.  

Ранее Центробанк сообщил, что единовременные соцвыплаты военным пенсионерам, военнослужащим и силовикам будут профинансированы из дополнительных ненефтегазовых доходов, пишет РИА «Новости» 26 августа. На это потребуется около 500 миллиардов рублей.

Источник: «Парламентская газета»

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...