|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Киквидзенцы активно пользуются механизмом соцконтракта

Киквидзенцы активно пользуются механизмом соцконтракта

Почти четыре тысячи жителей Волгоградской области с начала 2021 года заключили социальные контракты на общую сумму 319,5 млн рублей — дополнительная поддержка может быть использована на ведение предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы и прохождение дополнительного обучения.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, сумма контракта напрямую зависит от целей его использования, при этом максимальный размер пособия составляет 150 тысяч рублей. Самыми популярными направлениями стали: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (1074 контракта на сумму до 150 тысяч рублей); ведение личного подсобного хозяйства (1095 соглашений в размере 100 тысяч рублей), единовременная выплата на поиск работы с дальнейшим подтверждением своего трудоустройства (пособие 10892 рублей оформили более 1700 человек).

Среди тех, кто воспользовался такой мерой господдержки, как соцконтракт, есть и жители Киквидзенского района. Как сообщила директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Киквидзенскому району» Л.Н. Тишкова, на сегодняшний день заключено 100 социальных контрактов на сумму около 9 миллионов рублей. Их структура выглядит следующим образом: 35 – ведение лично-подсобного хозяйства, 20 – самозанятость, 10 – поиск работы, 35 – иные. Например, Светлана Ивановна Тишкова решила попробовать свои силы в малом бизнесе. Она станет частным предпринимателем и откроет магазин в хуторе Михайловка. Семья Петра Васильевича и Анны Ивановны Гавриловых из села Мачеха заключили соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства. Сельские жители занимаются разведением крупного рогатого скота.

— Деньги на создание собственного дела без процентов и необходимости возмещения – это так называемый социальный контракт, — пояснила Лариса Николаевна. — Цель такой поддержки – не просто дать денег нуждающимся – малоимущим семьям, одиноким гражданам — а помочь им встать на ноги и перейти на самообеспечение. Договор заключается органом соцзащиты с гражданами, доход которых ниже прожиточного минимума. В 2021 году киквидзенские семьи могут получить от государства до 150 тысяч рублей, в прошлом году сумма была ниже.

— Выплаты по контракту жители должны использовать только по целевому назначению, — заострила внимание директор центра соцзащиты.

Отметим, защита тех, кто в этом действительно нуждается, — приоритет с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в регионе совершенствуется система социальных пособий и выплат. В частности, более чем в три раза увеличен размер выплат по соцконтракту.

Отметим, в 2020 году порядка 900 семей Волгоградской области получили финансовую поддержку на основе социального контракта, максимальный размер которого составлял 41200 рублей. С 2021 года он увеличился до 150 тысяч. Войти в программу могут как селяне, так и городские жители всех районов области. Сумма контракта зависит от целей его использования — денежные средства можно направить на реализацию проекта, который в дальнейшем позволит повысить уровень жизни или будет направлен на сохранение здоровья, в том числе на поиск работы, прохождение профессионального или дополнительного обучения, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и др. Получить подробную информацию можно в Центре социальной защиты населения.

Людмила ВОДЯНИКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
325
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...