|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Я выбираю СПОРТ

Я выбираю СПОРТ

«…Физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость» Крэттен .

 

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом.

В Преображенской школе стало доброй традицией в декабре проводить месячник физической культуры и спорта. Этот год не стал исключением.  В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране, внутришкольные соревнования для учащихся МКОУ «Преображенской СШ» стали глотком свежего воздуха.

Все спортивные мероприятие проводились под девизом «Я выбираю СПОРТ!» и с соблюдением СанПина. Учащиеся с 1-11 классы на классных часах познакомились с составляющими здорового образа жизни. Интересной и познавательной для ребят была информация в виде презентации с огромным количеством  фотографий с проведённых в школе соревнований, которую подготовили  учителя физической культуры

                По традиции на базе МКОУ «Преображенская СШ» прошёл турнир по шашкам «На приз Деда Мороза» для учащихся 6-х и 7-х классов, который подготовила руководитель физического воспитания Гончарова Д.Н…  Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия! Победителям  были вручены грамоты  и сертификат на оценку «5».

Для учащихся 1-4-х классов учителя физической культуры Фурцев В.Ю., Скороходов Ю.А., Бударин А.С, Бойченко В.Г. и Гончарова Д.Н. подготовили и провели новогодние эстафеты «Зимние забавы». На зимний праздник к ребятам пришёл талисман игр – Лунтик. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника… Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались три сильных соперника, а победить должен быть сильнейший.

Эстафеты били с обручами, мячами, воздушными шарами,  эстафетными палочками, атрибутами зимы, с которыми  дети лихо управлялись! Скорость, быстрота, гибкость были  незаменимыми спутниками ребят.

С 8-22 декабря проходили внутришкольные соревнования по мини-футболу «Золотая бутса 2021» среди учащихся старших классов. Организатору соревнований  учителю физической культуры Гончаровой Д.Н. помощь в судействе оказал Пиюков В.В., который является основным игроком сборных команд по волейболу и хоккею Киквидзенского района и большой любитель футбола. Каждые соревнования сопровождаются морем позитивных эмоций, веселым настроением  и большим соревновательным ажиотажем. Эти соревнования  не стали исключением. Все команды были примерно равны по силам. Таким образом, чтобы победить ребятам нужно, было вдвойне быть внимательными и ловкими.  Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали юных футболистов настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил стать первыми. Победители определились по разнице забитых и пропущенных мячей. По итогам соревнований 1 место заняла команда Минькова Андрея, 2 место команда Галушкина Ивана и 3 место команда Золотова Даниила.

Не прошёл месяц спорта без самого любимого вида в школе – Волейбола. Для учащихся 8-х классов, учитель физической культуры Фурцев В.Ю. провёл турнир по волейболу «Северное сияние». Юным волейболистам предстояло проверить свою физическую и техническую готовность, тактическую смекалку. Соревнования прошли на хорошем уровне. Острая конкуренция между детьми сделала соревнования зрелищными. Участие в соревнованиях дает возможность улучшить работу по мотивации учащихся на здоровый образ жизни. В ходе проведения соревнований  повышается уровень физической подготовленности учащихся школы, происходит сплочение классных коллективов в условиях спортивной борьбы. В ходе соревнований места распределились следующим образом: 1 место заняли учащиеся 8 «Б» класса, 2 место учащиеся 8 «В» класса,  3 место учащиеся 8 «А» класса.

23 декабря 2021 года команда волейболистов нашей школы под руководством молодого педагога Бойченко В.Г. заняла 1 место. Бурная разминка ребят показала, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьезный подход ребят к волейболу был виден уже с первой минуты, каждый игрок различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приёме мяча и не дать сопернику шанс оторваться вперёд.  Все игры были волнительными.  Ребята старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы, вот чем были наполнены  все матчи в этот день. Вячеслав Григорьевич  видя  переживания своих воспитанников, старался  подбодрить и поддержать каждого игрока, а так же  дать  установку на игру. Море эмоций, отличное настроение и спортивный азарт, вот с чем  команда ушла с соревнований, ведь в этот непростой год у ребят практически не было соревновательной практики.

Скороходов Ю.А. и Бударин А.С. 23.12.2021 года провели турнир по настольному теннису «Новогодний переполох». Настольный теннис – один из любимых и популярных видов спорта у Преображенских школьников: традиционно подобные соревнования собирают немало участников – как любителей, так и спортсменов, имеющих спортивные достижения и награды. Не стал исключением и данный турнир – все участники турнира достойные соперники, которые сражались за теннисными столами до последнего. Накал спортивных страстей подтверждают результаты: разрыв по очкам между участниками, занявшими призовые места, минимален. Да и те, кто не поднялся на пьедестал почета, показали замечательную азартную игру, упорство и волю к победе. По итогам соревнований 1 место занял Малахов Максим, 2 место Пядышев Олег, 3 место Пядышев Анатолий, которые были награждены дипломами и медалями.

Можно с уверенностью сказать, что предметный месяц физической культуры и спорта прошёл в атмосфере доброжелательности, спортивного духа и показал хорошую подготовленность наших школьников.

Поздравляем тех, кто активно принимал участие в спортивных мероприятиях, и призываем всех уделять своему здоровью должное внимание! Ведь это так важно!  Любите физкультуру, берегите и укрепляйте здоровье, развивайте свои уникальные спортивные способности!

 

 

Руководитель физического воспитания Гончарова Димиода Наримановна.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...