|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Информация о размере минимальной заработной платы, установленной на 2022 год в Волгоградской области.

Информация о размере минимальной заработной платы, установленной на 2022 год в Волгоградской области.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, с 1 января 2022 г. будет установлен МРОТ в размере 13 890 рублей (в 2021 году – 12792 рубля).

На территории Волгоградской области с 01 января 2022 года вступит в силу новое региональное соглашение о минимальной заработной плате от 16 декабря 2021 года № N C-1018/21. На основании данного соглашения минимальная заработная плата устанавливается с момента вступления в силу настоящего соглашения и далее ежегодно с 1 января соответствующего года для внебюджетного сектора экономики в размере 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, установленного на текущий год.

На основании постановления Администрации Волгоградской области от 01 сентября 2021 года № 484-п величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на 2022 год составит 11 861,00 руб. Таким образом, минимальная заработная плата работников внебюджетного сектора экономики с 01.01.2022 года устанавливается в размере 15 419,3 руб.

Для государственных и муниципальных учреждений Волгоградской области, организаций, созданных общественными объединениями инвалидов, некоммерческих организаций, а также для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах, проведение которых организовано в рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области» минимальная заработная плата работников устанавливается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Работодателям необходимо привести в соответствие с нормами оплаты труда свои отношения с наемными работниками.

3
Пожалуйста, оцените полезность материала
3488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...