|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Главная тема – вакцинация от COVID-19

Главная тема – вакцинация от COVID-19

Вопросы проведения массовой прививочной кампания от коронавируса, межмуниципального пассажирского сообщения, работы районной ветслужбы, деятельности ОМСУ по установлению границ населенных пунктов, состояния дорог и другие были рассмотрены в ходе оперативного совещания, прошедшего в четверг в районной администрации. Его участниками стали главы сельских поселений, заместители главы района, а также А.А. Санжиев, начальник ГБУ ВО «Киквидзенская Рай СББЖ», В.Н. Кравцов, главный врач ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ». Вел совещание глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин.

Основной темой стала подготовка к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции на территории муниципального образования. С.Н. Савин напомнил, что она началась в стране с 18 января. Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача до 1 февраля текущего года развернуть во всех районах Волгоградской области прививочные пункты, обеспечить доступные и удобные варианты предварительной записи на прививку. Особое внимание обращено на необходимость проведения разъяснительной работы с населением. Сергей Николаевич подчеркнул, что вакцинация должна охватить порядка 60 % населения района, что составляет около 9,5 тыс. человек. Задача серьезная, требует ответственного подхода от всех – органов власти, здравоохранения, руководителей организаций и учреждений, граждан. По мнению специалистов и экспертов, именно такое количество привитых людей в масштабе страны позволит выработать коллективный иммунитет и сделать инфекцию COVID-19 управляемой.

О том, какая работа проводится по подготовке к массовой вакцинации, рассказал главный врач Киквидзенской центральной районной больницы В.Н. Кравцов. Для ее осуществления на базе ЦРБ уже действует прививочный кабинет, ведется запись желающих сделать прививки. Медперсонал обучен, проинструктирован. В ближайшее время поступит специальное холодильное оборудование – морозильная камера, которая обеспечит необходимую температуру для хранения препаратов. После чего ожидается поступление вакцины. На вопрос о том, какой это будет препарат, В.Н. Кравцов пояснил, что обещают "Гам-КОВИД-Вак" – большинству известный как «Спутник V». Это комбинированная векторная вакцина на основе аденовируса. Владимир Николаевич напомнил, что она разработана учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи.

Препарат вводится в два приема — с интервалом в 21 день. Процедура проводится бесплатно и на добровольной основе — пройти ее могут жители района старше 18 лет. Вакцинация не показана детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, имеющим тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины, а также тем, у кого есть аутоиммунные заболевания, при наличии хронических – решение принимается по согласованию с врачом. Особое внимание руководитель обратил на то, что перед прививкой экспресс-тест или исследование методом ПЦР не проводится, за исключением тех случаев, если в наличии симптомы коронавирусной инфекции или в течение 14 дней отмечен контакт с инфицированным.

В.Н. Кравцов напомнил, что в ежедневном режиме по телефону 3-11-67 с 10.00 до 12.00 осуществляется предварительная запись желающих жителей района сделать прививку. Кроме того, к этой работе привлечены и сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов.

С.Н. Савин отметил необходимость решения вопроса с обеспечением подвоза жителей к ЦРБ, особенно представителей старшего поколения, а также важность конструктивного взаимодействия всех заинтересованных структур и ведомств для успешной реализации определенных задач.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...