|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Фейк: есть доказательства, что удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске был осуществлен российскими комплексами «Точка-У»

Фейк: есть доказательства, что удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске был осуществлен российскими комплексами «Точка-У»

О чём фейк: Найдены доказательства, что удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске был осуществлен российскими комплексами «Точка У». Об этом пишут украинские тг-каналы.

Как на самом деле:

Украинские источники пытаются манипулировать сознанием подписчиков после провала с версией об «Искандере» и ничем неподтвержденного заявления Зеленского, что якобы «Точка-У» была российской. В Минобороны заявили, что, опубликованные в соцсетях фотографии пусковых установок «Точка У», были сделаны в феврале, во время российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022». Никакого отношения к технике, участвующей в специальной военной операции, это не имеет. Все кадры с перемещением «Точек-У» сняты в Белоруссии, литеры Z и V также стали впервые применяться во время учений, так что это не является доказательством.

Тактические ракеты «Точка-У», обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, используются только украинскими вооруженными силами. Кроме того, удар был нанесен предположительно со стороны Доброполья – эта территория контролируется ВСУ и нацбатами.

Добавим, что на обломках ракеты была сделана надпись «За детей», подобное ВСУ практикуют еще с 2014 года.

Цель удара по Краматорску — срыв массового выезда жителей из города, чтобы использовать их в качестве «живого щита».

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...