|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Еще один народный проект воплощен в жизнь

Развитие образовательной среды, формирование условий для качественного образования и всестороннего развития детей – одна из ключевых задач, обозначенных губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым. Позитивные изменения в последние годы коснулись многих образовательных организаций Киквидзенского района, в том числе Преображенской средней школы: здесь открыта «Точка роста», выполнены работы по замене кровли и окон, обновлено освещение в учебных кабинетах, преобразилась школьная площадка для проведения торжественных мероприятий.

Участие в 2021 году в реализации региональной программы инициативного бюджетирования позволило претворить в жизнь еще один общественно-значимый проект – заменить напольное покрытие и отопление в коридоре начальной школы самой крупной общеобразовательной организации муниципального образования.

В настоящее время здесь обучаются более 600 учеников, свыше трети из них – младшие школьники. Начальные классы занимают отдельное крыло в образовательном учреждении, у каждого – свой просторный и уютный кабинет, где интерактивная доска, компьютеры на столах учителей – норма, а для обучения и воспитания подрастающего поколения киквидзенцев создаются комфортные условия.

Обновленное помещение сегодня радует глаз взрослых и детей, кажется, что узкое и длинное пространство коридора стало шире и просторнее.

— Ремонт первого этажа начальной школы – это еще один шаг к капитальному обновлению образовательного учреждения, — отмечает и.о. директора образовательной организации М.А. Сокоренко. — Наша школа была сдана в эксплуатацию в 1965 году, и понятно, что с того времени накопилось много проблем, которые мы пытаемся решать, участвуя в федеральных и региональных программах, реализующихся в рамках нацпроекта «Образование». В этом году еще использовали и возможности инициативного бюджетирования.

Напомним, проект вошел в число победителей областного конкурса местных инициатив, свой голос за него отдали 921 человек – это наибольшая поддержка среди представленных проектов от муниципального образования.



Марина Александровна рассказала, что в ходе реализации народного проекта был выполнен значительный объем работ. Так, например, прекрасной альтернативой старому, находящемуся в критическом состоянии полу, стала современная плитка, отличающаяся высокой прочностью и устойчивостью к большой проходимости. Она уложена на площади без малого 500 кв.м. Особое внимание было уделено системе отопления, которая в прежние времена доставляла множество проблем, да и сам её вид оставлял желать лучшего. Теперь вместо ветхих и изношенных труб установлены радиаторы отопления, приведены в порядок необходимые коммуникации.

Общий объем денежных средств, направленных на реализацию местной инициативы составил почти два миллиона рублей: из областного бюджета – 750 тыс. рублей, районного – более 1100 тыс. руб.

Обновление «началки» в Преображенской школе на этом не завершилось, хотя изначально планировалось на следующий год. Из муниципальной казны, несмотря на непростую финансовую ситуацию, были выделены дополнительные средства, которые позволили выполнить отделку стен из современного материала – ламинированного гипсокартона, смонтировать подвесной потолок Армстронг и светодиодные светильники, заменить три двери на новые пластиковые. Поскольку учебное пространство не должно быть визуально перегружено, основным тоном в коридоре стал нейтральный серый. Ярким акцентом в новом интерьере школы станут стенды, они уже заказаны, а окна украсят практичные жалюзи.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...